Просмотры1266Комментарии0

Что ульяновцев ждет на 9 мая?

Ко Дню Победы в Ульяновске пройдёт около 200 мероприятий.

5 мая в 9:00 пройдёт возложение цветов к памятнику – часовне Святого Георгия Победоносца в сквере 60-летия Победы. 6 мая в 13:00 состоится торжественное возложение цветов к стеле «Город трудовой доблести» с участием роты почётного караула Ульяновского гарнизона. 7 мая с 11:30 у парка «Семья» будет организована демонстрация военной техники и вооружения. Также в этот день на территории парка «Механика» запланирован мотокросс с участием мотоклуба «Ночные волки». В полдень пройдёт возложение цветов к бюсту Дважды Героя Советского Союза Ивана Полбина. 8 мая в 10:00 начнётся торжественное возложение цветов к памятнику «Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», а в 13:00 – к памятнику «Героям-танкистам, погибшим в боях за Родину» у входа в парк Победы.

9 мая в сквере бывшего кинотеатра «Рассвет» будет работать палаточный городок «На рассвете». В течение дня он станет местом встречи ветеранов и молодёжи, представителей патриотических организаций и трудовых коллективов. Здесь будет создан парк инсталляций «Простые вещи – свидетели Победы», посвященный жителям города трудовой доблести. На площадке будет работать полевая кухня и киномобиль с любимыми фильмами военных лет.

По улице Гончарова (от площади 30-летия Победы до улицы Кузнецова) будет представлена «Аллея Героев – наших современников». По чётной стороне улицы Минаева расположится открытый музей «Герои и подвиги» с участием государственных и школьных музеев, исторических клубов и учебных заведений. По нечётной стороне улицы представят выставку ретро-автомобилей военного и послевоенного времени. Паблик-арт художники на фасаде торгового павильона, выходящего на дорогу, создадут тематическое граффити.

На площадке «Лес Победы» за Обелиском состоится пленэр «Лес Победы в солнечный день». Будет представлена выставка работ участников с дальнейшей передачей их ветеранам.

У Вечного огня за Обелиском пройдёт традиционная акция «Книга памяти»: ульяновцы смогут найти в книгах имена своих близких – участников Великой Отечественной войны, а также трудившихся в то время на предприятиях города.

Основные мероприятия Дня Победы пройдут на площади 30-летия Победы. Торжественные мероприятия начнутся 9 мая в 10:00. В это время состоится митинг-реквием и церемония возложения цветов.

С 11:00 до 12:00 здесь торжественным маршем пройдут войска Ульяновского территориального гарнизона, будет организовано прямое включение поздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина. Завершится мероприятие парадом спортсменов к 100-летию общества «Динамо».

С 12:00 до 16:00 на сцене будут выступать профессиональные творческие коллективы со своими творческими программами.

С 19:00 до 22:00 будет проходить вечерняя концертная программа «Мы помним! Мы вместе!» с участием театра танца «XXI век» Центра народной культуры, эстрадно-джазового оркестра «Симбирск-бэнд», концертного ансамбля культурного центра УМВД, Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский». В 22:00 прогремит праздничный фейерверк.

В течение всего дня на Соборной площади будет работать аудиоинсталляция «Звуки Победы». Здесь будут звучать записи фронтовых писем ульяновцев в исполнении актёров, звуки боя, голос Левитана и многое другое. В центре площади будет установлена площадка со скамьями и архитектурными формами, будет развёрнута выставка «Ульяновск – город трудовой доблести».

– Праздничные мероприятия запланированы и в парках Ульяновска. Пройдут концертные программы, кинопоказы, конкурсы рисунков на асфальте, мастер-классы, будут работать тематические фотозоны и полевые кухни. Центральной площадкой станет парк Победы, – сообщила начальник городского управления культуры и организации досуга населения Елена Топоркова.

В парке имени Александра Матросова среди тимуровских отрядов состоится городская военно-патриотическая игра «Тропа к генералу». В «Семье» будет работать ретро-танцевальная площадка, а на зелёной зоне устроят солдатские привалы, где музыканты в форме споют под баян и гитару песни военных лет. Желающие смогут пройти мастер-класс по сборке и разборке оружия, а также побывать на выставке боевого обмундирования. Традиционно от главного входа в парк «Прибрежный» отправится автопробег.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное