Просмотры570Комментарии0

Ульяновских дачников планируют штрафовать за заборы

В этом году в законодательство внесли изменения, которые касаются владельцев дачных участков и частных загородных домов. Теперь, согласно новым правилам, можно получить штраф за неправильную установку забора.

К примеру, заплатить придется, если при установке нового забора  владелец земельного участка поставил его немного дальше от прежнего места, чтобы выровнять. Отмечается имя, что даже незначительное смещение на несколько сантиметров будет считаться самовольным захватом территории соседей.

Кроме того, между участками теперь запрещено устанавливать сплошные заборы — они загораживают солнечный свет. И ваш сосед спокойно сможет обратиться с этой претензией в суд.

Поэтому, рекомендованная высота забора между соседними участками — не менее 1,2 метра и не более 1,8, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы.

Отмечается, что штраф за неправильно установленный забор составляет от 1% до 1,5% кадастровой стоимости участка земли, однако не меньше 5 тысяч рублей. При этом, если стоимость участка не определена, сумма вырастет до 10 тысяч рублей.

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное