Просмотры1409Комментарии0

Кресло мэра Ульяновска продали за 50 млн рублей?

По коридорам ульяновской власти гуляют слухи о том, почему на самом деле Дмитрий Вавилин ушёл с должности главы города Ульяновска.

1 декабря Дмитрий Вавилин ушёл в отставку с должности мэра Ульяновска. Событие неслыханное! Сам он тогда объяснил это туманно, вроде как что он принял «непростое решение о переходе на новое место работы», поступило предложение занять руководящую должность в оборонно-промышленном комплексе.
В администрации губернатора тогда тоже выдвинули версию, что, мол, всё согласовано с Русских, но «причиной отставки стали не претензии региональной власти». Вдруг ни того ни с сего Вавилин просто решил больше времени уделять семье, где у него четверо детей. Якобы «произошла смена приоритетов» и «немалую роль могли сыграть вопросы уровня зарплаты на предложенной работе».
Ну, явно бред власти. Кто уйдёт с такого «хлебного» поста: был хозяином города, а стал замом руководителя промпредприятия. Кто поверит? Тут явно что-то не так.
И, как водится по старой доброй традиции, теперь в городской администрации и по областному правительству гуляют слухи о возможных причинах его отставки.


Якобы Вавилин «продал» своё место. История такова. Власти изыскали 1,5 млрд рублей на модернизацию уличного освещения в Ульяновске. Вавилин об этом говорил в бытность мэром. Модернизация, кстати, проводится. И очень многие люди этим освещением недовольны, о чём пишут в соцсетях. Но об этом в другой раз.
Правда, до сих пор непонятно, откуда деньги. По одной информации, вроде как из городского и областного бюджетов, по другой — «где-то нашли, не залезая в бюджет». Короче, история тёмная, но деньги реальные.
Так вот тогда Вавилин объявил конкурс на подрядчика. Ну, согласитесь, деньги большие. А в России бывает, где большие деньги, там откаты и взятки. Рты пооткрывали многие чиновники, ладони зачесались. Был назначен конкурс, всё как полагается.
И вот тут началась «война». Якобы Вавилин привёл «свою» фирму, а губернатор Русских и его «компания» хотели протащить свою, чтобы освоить эти деньги. Не удалось варягам! Якобы Вавилин сделал так, чтобы «его» фирма выиграла конкурс. По слухам, конечно, не безвозмездно. Якобы за это ему даровали 50 млн рублей. Так ли это — мы не утверждаем, но слухи ходят. Но если это так, то был самый типичный откат. На семью точно хватит! Хотя повторимся: утверждать этого мы не можем, да и взяточником человека может назвать только суд. А это так, слухи…
Но если предположить, что слухи верны, то губернатор, выходит, не простил такое? Если это правда, то можно сказать, что Вавилин продал кресло мэра за 50 млн. Сам Вавилин комментариев не даёт. А освещение-то меняют.
Мы не утверждаем! Возможно, что этот слух не соответствует действительности и Вавилин не при делах. Тут, как говорится, без правоохранителей и суда ничего не докажешь. Но вот заинтересоваться правоохранителям этими слухами стоило бы.
Согласитесь, есть странности в переходе Вавилина на другую работу в самом расцвете сил (ему в этом году будет 42). По сути, на его политической карьере кто-то поставил жирный крест. Или этот крест поставил он сам?

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное