Просмотры1149Комментарии0

Спите, ходите и кушайте. Как избавится от лишних килограммов?

С определённого возраста проблемы лишнего веса беспокоят большинство людей. Из-за чего мы набираем немалые кило? В проблеме разбиралась «Молодёжка».

Ожирение считается одной из проблем цивилизации.

— В последние годы в связи с быстрым темпом жизни появились опасные изменения, которые расшатывают здоровье людей. Мы состоим из того, что мы едим. Сегодня мы потребляем избыточное количество сахара, соли, красителей, усилителей вкуса, потому что это вкусно, это радует наши вкусовые рецепторы. Если идём по улице в городе, чувствуем такие запахи от магазинов и кафе быстрого питания, как тут не подойти. Но к этому вопросу надо относиться здраво, так как подобное питание, тем более на ходу тянет за собой проблемы. У многих людей в рационе мало клетчатки (овощей и фруктов), — рассказывает Лилия Аглиуллова, врач-терапевт ЦГКБ Ульяновска.

Люди, сидящие на диетах, зачастую неправильно относятся к жирам и стараются исключать их из пищи. Со слов специалиста, это неправильно. Жиры влияют на наш желчеотток и внутренние органы, поэтому есть их нужно, но в меру и только правильные. Избегать синтетические, их можно найти в маргарине, чипсах, продуктах длительной заморозки (например, продуктах, которые можно только разогреть и сразу употреблять), кондитерских сладостях. Полезные жиры находятся в жирных сортах мяса (например, говядине), цельном молоке, сливочном масле, яйцах, различных маслах (например, оливковом).

Под телевизор

К вредной пище также относятся всё жареное и простые углеводы (выпечка, сладости, газировки, сахар).

Быстрые углеводы мгновенно всасываются в кровь, повышают сахар в крови. Он так же быстро снижается, и мы опять голодные. Поэтому употреблять нужно сложные углеводы, которые содержатся в крупах, —  утверждает специалист.

Есть и другие ошибки в питании: еда на бегу, частые перекусы, употребление пищи за компьютером, телевизором или телефоном, несоблюдение режима приёма пищи (голодание в первой половине дня и большое количество еды вечером).

Сон

Постоянный стресс может стать причиной ожирения, так как в организме вырабатываются гормоны — кортизол и адреналин. Если человек слишком долго находится в состоянии тревоги, то начинают замедляться обменные процессы. Кроме того, многие люди привыкли «заедать» стресс. В таких состояниях часто возникают проблемы со сном, а если у человека недосып, то это ещё одна причина лишнего веса.

Сон – важный момент. Нужно ложиться спать во время хотя бы до 22.30-23.00. В вечернее время организм запускает процесс восстановления после рабочего дня, он готовится к следующему дню. Если ложиться вовремя, то мы будем ощущать прилив сил, — поясняет врач.

Ходить

Ещё одна распространённая причина – малоподвижный образ жизни.

— Я не говорю об изнурительных тренировках в спортзалах. Я не сторонник этих нагрузок. Лучше выбрать быструю ходьбу и в течение дня проходить 6-7 тысяч, а лучше – 10 тысяч шагов. Зимой можно ходить на лыжах, кататься на коньках, летом – ездить на велосипеде, в любое время года — посещать бассейн. Это поможет снизить вес и держать тело в тонусе, — комментирует Лилия Аглиуллова.

Часто именно эти причины вызывают набор лишнего веса, однако есть ряд других. Например, люди в постковидный период стали жаловаться на то, что увеличивается масса тела. Здесь сразу ряд факторов: мало движения и приём лекарств, которые могут вызывать сбои в организме.

Некоторые другие препараты: антидепрессанты, нейролептики, гипогликемические препараты, некоторые гипотензивные и анаболические стероиды, контрацептивы тоже способны провоцировать набор веса.

Бывают и гормональные нарушения, эндокринные заболевания, а также это иногда связано с возрастными гормональными изменениями. У женщин в период менопаузы снижается выработка женских половых гормонов, что влияет на метаболические процессы, у мужчин с возрастом снижается уровень тестостерона, что приводит к резкой потере мышечной массы и провоцирует ожирение. Причиной набора веса могут быть тяжёлые заболевания. Во всех вышеперечисленных случаях необходимо обращаться к врачу.

Конфликт

Психологи говорят, что причиной лишнего веса могут быть эмоциональные переживания — так называемая психосоматика. Дело порой заключается в неразрешённом внутреннем конфликте, ситуации, которая человеку неприятна. Из-за того, что человек её не решает, она остаётся на бессознательном уровне, что приводит к нарушениям пищевого поведения. Лишний вес может быть у людей с заниженной самооценкой, с желанием стать некрасивым (у людей, кто подвергся насилию в раннем детстве), с желанием защититься от окружающего мира (наблюдается у стеснительных людей), с желанием быть более заметной для родителей или супруга (-и). Часто женщины стремительно набирают вес, когда муж уделяет им мало внимания. В таком случае лучше обратиться к психологу.

*Статья носит ознакомительный характер.

Лиза ОДИНЦОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное