Просмотры579Комментарии0

Жительница Поповки Мазгуда Миникаева справила вековой юбилей

25 февраля 1923 года родилась Мазгуда в селе Малаевка в семье молодых супругов Яруллиных – Валимухаммета и Мяшуры. Когда она была еще совсем маленькой, не стало мамы – умерла во время родов. Первое детское воспоминание – это пожар, который случился, когда ей было 5 лет, и после которого они перебрались в село Пятисотенное.

Еще до начала Великой Отечественной войны Мазгуда, успешно окончившая семь классов Калмаюрской школы крестьянской молодежи, наравне с другими женщинами тоже стала колхозницей.

– Для меня мама всегда была примером любящей, доброй и заботливой хозяйки домашнего очага, – вспоминает младшая дочь Ряйся. – Не случайно мои дети до сих пор с особой теплотой вспоминают бабушкины пирожки и пироги, которыми она угощала всех своих внуков, как говорится, до отвала. Потому что мама всякий раз к их приезду обязательно напекала их столько, что они не умещались даже в большую кастрюлю. А еще она каждый год делала запасы на зиму: в больших деревянных кадушках квасила капусту, солила и мариновала огурцы, помидоры и даже арбузы. И этих запасов хватало не только нам, но и всем соседям в округе.

источник

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное