Просмотры1353Комментарии0

8 марта снег — к холодной Пасхе

Перед весной люди в древности предсказывали, каким будет год. Какие есть приметы?

Люди считали, что если в марте пойдёт дождь, то осенью будет много грибов, если март выдастся мокрым, то хорошего урожая ждать не придётся. Если же, наоборот, в первом месяце весны холодно и сухо, то хлеба будет в достатке, а редкие морозы – к урожаю.

Любопытно, что даже по сосулькам определяли, каким будет урожай. Если в середине сосулек нет пустоты, то урожай вырастет богатый. Если поверхность снега шершавая – к урожаю, гладкая – наоборот.

Длинные сосульки говорят о том, что весна будет долгой, а частые туманы — о том, что лето окажется дождливым. Если в конце марта снег тает быстро, значит, лето ожидается мокрым.

Следили и за птицами. Если 3 марта прилетела овсянка, значит, наступит тёплая и сухая весенняя погода. 7 марта смотрели: не прилетели ли грачи и ласточки? Если да, то весна будет хорошей.

8 марта обращали внимание на снег: если он выпадет, то и Пасха будет холодной. И также приглядывали за птицами: если они вьют гнёзда на солнечной стороне, то лето окажется холодным. 10 марта прислушивались к воронам: если каркают, то лето будет дождливым. Вьющие гнёзда грачи в этот день считались хорошим знаком – значит, скоро наступит хорошая погода. На следующий день прислушивались к синицам: если запоют – значит, скоро придёт тёплая погода.

14 марта выходили из жилищ, чтобы оценить погоду. Какой она будет в этот день, таким будет и предстоящее лето. 16 марта большую роль играли воробьи и петухи. Если воробушки под крышу забираются и перья перебирают, значит, погода будет хорошей, а если петух кричит часто и не вовремя — значит, плохой. 19 марта люди прислушивались к стуку дятла, стучит – холода продлятся долго. И, наоборот, если 20-го числа снегири под окном песни поют, значит, скоро тепло установится. В конце месяца (30 марта) прилёт журавля говорил о скором тепле.

Лиза ОДИНЦОВА.

 

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное