Просмотры897Комментарии0

Ульяновский врач-косметолог Оксана Коноплина рассказала о возможностях коррекции возрастных изменений кожи   

Основные методы и средства коррекции возрастных изменений кожи с применением специальных косметологических аппаратов омоложения показывают эффективные результаты. По мнению специалистов, если соблюдать все правила и проходить полный курс процедур, то возрастные изменения кожи станут менее заметными. Как сохранить молодость лица и тела на долгие годы, рассказывает заведующая отделением косметологии Ульяновского областного клинического кожно-венерологического диспансера Оксана Коноплина.

– Оксана Вячеславовна, расскажите о наиболее распространенных методах коррекции возрастных изменений кожи.

– Пилинг – это лидер среди косметологических процедур. В качестве омолаживающих наиболее уместны и действенны несколько видов пилинга. Химический: в зависимости от глубины воздействия он бывает поверхностным, срединным и глубоким, который выполняется только по медицинским показаниям. Лазерный: это процедура контролируемого отшелушивания отмерших клеток рогового слоя эпидермиса с помощью воздействия энергии лазера. Как известно, пилинг – это удаление части рогового слоя кожи, контролируемая травма, которая запускает активные процессы регенерации. Активность фибробластов, а также синтез эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты повышаются, и кожа обновляется.

– Контурная пластика – локальные введения препаратов гиалуроновой кислоты для восполнения ушедшего объема, восстановления и подтягивания контуров. До недавнего времени считавшиеся едва ли не лучшей косметологической процедурой для омоложения лица. Поскольку гиалуроновая кислота постепенно распадается, эффект исчезает через полгода-год, и процедуру приходится повторять.

-Инъекции ботулотоксина – процедура, при которой данный препарат успешно используют для разглаживания морщин, преимущественно в верхней части лица, за счет блокировки мимических мышц. Мышцы не сокращаются – следовательно, кожа не морщится. Но и этот препарат распадается в течение полугода, поэтому инъекции приходится повторять.

– Плазмотерапия – это ввод плазмы собственной крови пациента в проблемные зоны лица. Плазма богата факторами роста, которые стимулируют работу фибробластов, синтезирующих коллаген и эластин для упругости кожи. Происходит максимально естественное стимулирование клеточной активности, так называемое самоомоложение. Процедура начинается с забора крови из вены, затем кровь в специальной центрифуге разделяется на плазму и эритроцитную массу. Обогащенная тромбоцитами плазма вводится под кожу.

– Фотоомоложение – несмотря на подозрительную ассоциацию со словом «фотостарение», процедура вполне оправдывает свое название и заключается в воздействии на кожу световыми импульсами. Они не разрушает поверхностный слой, как при пилинге, а оказывают влияние на более глубокие структуры кожи. При этом работает широкополосный интенсивный импульсный свет (IPL), лишенный ультрафиолетовых или инфракрасных частот.

– RF-лифтинг – как следует из названия, ткани кожи разогреваются под действием радиочастотного излучения. Глубину проникновения, до нескольких миллиметров, выбирает и регулирует косметолог. Этот разогрев оказывает стимулирующее действие на фибробласты и улучшает кровообращение. В результате действительно заметен эффект лифтинга. Но требуется несколько сеансов, их количество зависит от проблемы и избранной глубины воздействия. Еще косметологи применяют инъекции коллоста – внутрикожно введенного геля, который стимулирует синтез собственного молодого коллагена. Желаю всем здоровья и бережного отношения к своей коже.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное