Просмотры1206Комментарии0

Как жителям Ульяновска выгуливать четвероногого любимца по закону?

Пожалуй, собаки – это острая проблема для Ульяновска. Во-первых, бездомные собаки, которые бросаются на взрослых и детей. Во-вторых, безразличие людей к выгулу питомцев. Тут тоже есть свои правила и законы.

У школ

Иной раз кажется, что вечером школьные дворы, а именно стадионы превращаются в место для выгула собак. Собачники выходят на вечерние прогулки со своими питомцами. Давайте разбираться законно ли это, и как не получить за это штраф.

«Каждый день хожу на работу через УлГТУ. Так собачники уже надоели! Весь снег покрыт фекалиями и мочой. Хотя, сейчас еще только февраль. Что же будет весной?», – пожаловался житель.

Для начала нужно понять, что выгул собаки – это тот момент, когда собака ходит в туалет, а остальное перемещение собаки – это прогулка. Запрещено выгуливать собак на территории больниц, поликлиник, детских садов, школ.

Почему нельзя именно на этих территориях? Все просто. Ребенок, играя в песке, играя, бегая ненароком может подхватить паразитов или различные заболевания. Также это угроза для ребенка, потому что собака может укусить его. Еще одна причина – страх. Маленький ребенок может испугаться собаку, даже если она не представляет никакой угрозы.

Если вы увидели, что хозяева выгуливают своих питомцев на данных территориях, то вы можете позвонить в городскую или районную администрацию. Но как оказалось, штрафы за выгул собак не предусмотрены.

“Штраф за выгул собак на территории школы не предусмотрены региональным законодательством”, – уточнили нам в пресс-службе администрации города Ульяновска.

Выгул

Конечно, лучше всего выгуливать на специальных площадках. Там и предусмотрены урны, чтобы хозяин смогу прибраться за своим животным. Это отличная альтернатива школьным дворам, но их, к сожалению, не так много в Ульяновске. Корреспонденты портала Misanec.ru посетили одну из таких площадок на Западном бульваре. Интересно, что она оказалась закрыта, что очень странно.

Мы позвонили по номеру, который был оставлен на заборе, и оказалось, чтобы иметь собственный ключ от данной площадке нужно заплатить. Так вы конечно, скорее всего можете приходить туда, но только когда, там есть люди с ключами от площадки.

Вроде бы боремся за чистый город, за то, чтобы животным и людям было комфортно жить вместе, но за это, к сожалению, за это тоже нужно платить.

Без намордника

В статье 3 ФЗ «Об ответственном обращении с животными» говорится, что без намордника и без поводка с псом потенциально опасной породы запрещена прогулка независимо от места выгула.

К таким породам относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, Булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака и метисы вышеуказанных пород.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное