Просмотры1193Комментарии0

Атаки на Telegram, фальшивые соцвыплаты. Как мошенники обманывают ульяновцев?

В век новых технологий мошенничество стало огромной проблемой и даже угрозой для множества людей. Потому что у каждого человека есть телефон, есть социальная сеть, в которую он выкладывает какие-то кусочки из своей личной жизни. Это очень классно для мошенников, которые хотят заполучить данные о человеке и обогатиться на этом.

Атаки

В Telegram участились мошеннические атаки. «Жертвы» получают сообщения от якобы близких людей с просьбой поддержать ребенка или знакомого в конкурсе и проголосовать. К сообщению прикрепляется ссылка на якобы голосование. При переходе по ней вас просят указать номер телефона для авторизации. Если ввести код авторизации на этой странице, аккаунтом завладеют злоумышленники. Сообщения рассылаются по контактам взломанных аккаунтов и пабликам, где состояли их владельцы.

Ни в коем случае нельзя переходить по подозрительным ссылкам. Это чревато последствиями. Вы можете потерять свой акаунт, а мошенники завладеют вашими данными. Помните о цифровой гигиене.

QR-коды

ЦБ выявили новую схему мошенничества с использованием QR-кодов. В общественных местах развешиваются объявления с кодами. Таким способом мошенники заманивают жителей в чат-боты, которые предлагают им социальные выплаты.

Телефон

С читательницей портала Misanec.ru произошла довольно странная история, когда её захотели обдурить мошенники. Её позвонили и представились, работником МВД по Московской области.

Спросил, одна ли я нахожусь сейчас. Если нет, то чтобы я отошла от других людей, так как он будет сообщать конфиденциальную информацию. И он готов подождать, пока я отойду. Начал заваливать меня тем, что там было возбуждено уголовное дело на должностных лиц. И еще долго перечислял законы и рассказывал, что банки слили все мои паспортные данные. Начал меня расспрашивать, попадалась ли я на удочку мошенников и просил, чтобы я сообщила ему если что, – рассказывает Вероника Вершинина.

Длился этот разговор долго, точнее монолог мошенника, который пять минут вываливал «информацию» на девушку.

Потом заявил, что им нужно точно знать, какие банки замешаны в этом деле, поэтому не могу ли я рассказать, в каких банках у меня карты и счета. Я ответила, что, если у него есть мои данные, он должен и без меня все знать. Тогда он начал кричать, что я не понимаю серьезность разговора. Тут у меня уже закончилось терпения, я сказала, что сотрудники МВД никогда не кричат на людей и положила трубку, не дослушав что он там еще говорит, – добавляет девушка.

Эта история закончилась достаточно хорошо. Немного потрёпаны нервы, но кошелек на месте. Но, к сожалению, не всегда бывает так.

Мошенники

25 января 2023 года в 19:30 позвонили одновременно на мобильный и домашний телефон престарелой пары из Димитровграда. Рыдая в трубку «инкогнито» рассказал, что это их внучка, которая попала в беду. И как всегда, чтобы выбраться из неприятностей нужна огромная сумма денег.

Через час к дому пожилой пары приехали двое мужчин в медицинских масках и забрали деньги.

В такой ситуации нельзя винить пару. Нужно лишь провести беседу с вашими пожилыми родственниками, чтобы они не попадали в такие ситуации. Чтобы они не верили чужим людям.

Долги

Мошенники обладают очень хорошими даже обольстительными качествами убеждения. Они могут заставить почти любого человека влезть в долги. Такая ситуация произошла с жителем Димитровграда 7 декабря 2022 года. Ему позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка и сообщили о подозрительных операциях с его счетом. Голос в трубке сообщил, что для предотвращения данных действий необходимо взять кредит и деньги перевести на безопасный счет. Позже ему начали звонить уже якобы сотрудники правоохранительных ведомств.

8 декабря мужчина, оформив кредит на 270 тысяч рублей, под диктовку мошенников перевел деньги на указанные банковские счета. 27 декабря пострадавший занял 100 тысяч рублей у знакомого и перевел на так называемые «безопасные счета» указанную сумму.

Безопасность

Существует несколько фраз, которым нельзя говорить мошенникам. Если вам поступил звонок с неизвестного номера, то не спешите говорить: «Да, Иванов Иван Петрович вас слушает». Лучше всего отвечать невнятными фразами: «угу», «ага». Только не словами «да» и «нет». Если звонят мошенники с целью записать ваш голос, они будут всячески вас вынуждать отвечать так, как им нужно. Поэтому старайтесь избегать таких звонков.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное