Просмотры659Комментарии0

Значение минеральных веществ

Значение минеральных веществ сложно переоценить. Они входят в состав множества ферментов и гормонов, поддерживая нормальную жизнедеятельность организма.

Наряду с витаминами минеральные вещества играют важную роль в поддержании нормальной деятельности всех органов и систем человека. В зависимости от содержания в организме все минеральные вещества принято делить на макро- и микроэлементы. К первым относятся кальций, магний, фосфор, натрий, калий, сера и хлор. К микроэлементам относятся железо, марганец, медь, кобальт, цинк, фтор, йод, молибден, ванадий, стронций, никель, селен, кремний и другие. В этой статье мы вам расскажем о значении некоторых макро- и микроэлементов.

Кальций

Соли кальция формируют костную ткань, определяя ее прочность. Также кальций принимает участие в процессах возбуждения нервной ткани, сокращении мышц и свертывании крови. Кальций входит в состав клеточных мембран и тканевых жидкостей, а также влияет на кислотно-основной баланс организма.

Фосфор

Фосфор принимает участие во всех физиологических процессах, но особенно важна его роль в поддержании оптимального уровня обмена веществ в тканях организма, формировании костной ткани и деятельности некоторых гормонов и ферментов.

Магний

Магний принимает участие более чем в 350 различных биохимических реакциях. В частности, магний крайне важный элемент, необходимый для костеобразования, обмена глюкозы, выработки энергии, обмена аминокислот, витаминов группы В и жирных кислот. Магний оказывает нормализующее действия для нервной системы и сердца, обладает антиспастическим и сосудорасширяющим действием, а также стимулирует работу кишечника и желчного пузыря.

Натрий и хлор

Эти минералы поступают в организм преимущественно в виде хлорида натрия (кухонной соли). Натрий принимает участие в межтканевом и межклеточном обмене веществ, регуляции кислотно-основного баланса и нормализации осмотического давления в клетках. Минерал способствует накоплению жидкости в организме и стимулирует деятельность пищеварительных ферментов.

Хлор регулирует осмотическое давление, а также необходим для продукции соляной кислоты клетками слизистой оболочки желудка.

Калий

Калий необходим для регуляции водно-солевого баланса, нормализации осмотического давления и кислотно-основного состояния организма. Этот минерал принимает участие в деятельности сердца, а также способствует выведению из организма лишней жидкости и натрия.

Железо

Железо необходимо организму для нормального кроветворения и тканевого дыхания. Этот микроэлемент входит в состав гемоглобина – переносчика кислорода, который доставляет кислород ко всем органам и тканям. Кроме того, железо входит в состав некоторых ферментов и миоглобина мышц.

Йод

Йод является составной частью гормонов щитовидной железы. В регионах, где ощущается нехватка этого элемента, чрезвычайно распространены йододефицитные заболевания, в частности эндемический зоб.

Фтор

Фтор вместе с кальцием и фосфором принимает участие в образовании костной ткани и зубов. При недостатке фтора существенно возрастает вероятность развития кариеса зубов, а также это приводит к снижению прочности костей.

Цинк

Цинк входит в состав многих ферментов, а также принимает участие в обменных процессах. Достаточное поступление цинка необходимо для нормальной деятельности мужских половых желез, а также процессов кроветворения и костеобразования. Недостаток цинка у мужчин снижает половое влечение и приводит к развитию эректильной дисфункции.

Медь

Медь принимает участие в процессах кроветворения и тканевого дыхания. Кроме того, медь входит в состав многих ферментов, положительно влияет на состояние эпителиальных тканей и нормализует деятельность эндокринной системы.

Селен

Селен обладает выраженными антиоксидантными свойствами и наряду с витаминами Е и С предотвращает перекисное окисление жиров и повреждение клеток. Достаточное поступление селена необходимо для нормальной работы иммунной системы.

Источник: likar.info

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное