Просмотры759Комментарии0

Голосуем за лучших ораторов: жители Ульяновской области примут участие в онлайн-этапе конкурса «Лига Лекторов»

Конкурс «Лига Лекторов» набирает обороты: начинается очередной этап, который продлится с 3 по 8 февраля 2023 года. Лекторы выступят в прямом эфире перед онлайн-аудиторией. Оценит выступления профессиональный Экспертный совет, а зрители смогут отдать свой голос за понравившегося участника, поставив ему лайк. Лучшие лекторы онлайн-этапа пройдут в полуфинал конкурса, который состоится весной.

В онлайн-этапе примут участие 800 конкурсантов из 77 регионов страны. Среди них и лекторыиз Ульяновской области.

«Принимаю участие  во второй раз, каждый этап для меня это возможность не только развивать свои компетенции как оратора, но и менять форматы выступлений под актуальные запросы. Я буду читать лекцию про молодежные проекты, о том, как в них не забыть о главном. Готовлюсь делиться практиками реализации проектов и чек-листом успешного мероприятия,рассказал председатель Молодежного экспертного совета Красноярского края Евгений Гаврилов. Замечательно, что конкурс дает возможности развития не только в направлении публичных выступлений, но и в сфере создания просветительских продуктов».

К онлайн-этапу участникам предстоит подготовить новые лекции длительностью до 15 минут в рамках тематики, которую они указали при регистрации на конкурс, а затем выступить в прямом эфире. Все выступления, как всегда, будут поделены на тематические направления: естественные науки, карьера и бизнес, культура и искусство, медиа и маркетинг, наука и технологии, социально-гуманитарные науки, спорт и здоровый образ жизни, экология и благотворительность.

Участники уже готовятся к новому этапу, который обещает быть сложнее, чем очные выступления, поскольку во время онлайн-трансляции лектор не видит реакции слушателей. 

Трансляции выступлений будут проходить с 3 по 8 февраляс 10:00 до 18:00 по московскому времени в прямом эфире на сайте и на странице Общества «Знание» всоцсети ВКонтакте.

Экспертные советы оценят мастерство лекторов по четырем направлениям: знания и методология в области преподаваемого предмета; общая культура лектора (грамотная речь, опрятный внешний вид); креативность в форматах преподнесения материала; уникальность темы лекции. Каждая лекция получит оценки по 10-балльной шкале минимум от трех экспертов.

Свой вклад в победу участников на этом этапе смогут внести и зрители: для этого им нужно подключиться к трансляции на сайте конкурса, где будет возможность голосования, и поставить знаки одобрения в конце лекции.

Как отмечают сами конкурсанты, поддержка для них очень важна. 

Многих преподавателей будут поддерживать их ученики, и это вдохновляет на победу. «Я с трепетом жду онлайн-этапа конкурса! говорит учитель математики московской школы № 15 Арина Занина. С темой определялась достаточно долго. Хотелось подобрать что-то актуальное, увлекательное и яркое в мире педагогики. На верную мысль меня натолкнули ребята, поблагодарившие на одном из уроков за образовательно-развлекательный контент, который я выкладываю в соцсети. Так появилась тема «Поставь мне лайк! Или как социальные сети стали ключиком к обучению школьников». Ученики главное вдохновение, и я обязательно предложу им посмотреть выступление, чтобы теперь они оценили мои знания».

Результаты онлайн-этапа будут опубликованы на сайте конкурса до 22 февраля 2023 года. В полуфинал пройдут 400 участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам экспертной оценки.Также Российское общество «Знание» назовет трехучастников, которые получат больше всего зрительских лайков за самые яркие выступления.

Весной 2023 года во всех федеральных округах состоятсяполуфиналы, а затем в Москве — финальный этап. По результатам определятся 50 победителей из числа взрослых лекторов. Все они в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное