Просмотры693Комментарии0

В Ульяновской области обследовали 5 опасных гидротехнических сооружения

Продолжается подготовка к паводковому периоду 2023 года.

Минприроды региона приняты расчёты размера вероятного вреда, который может быть причинён как людям и животным, так и объектам инфраструктуры, в результате аварии пяти бесхозных гидротехнических сооружений. Речь идёт об объектах в сёлах Ружеевщино и Гулюшево Сурского района, в селе Загоскино Майнского района, в селе Комаровка Карсунского района и в селе Средняя Терешка Старокулаткинского района. Работы проводились научно-производственной компанией «Механика».

«У данных гидротехнических сооружений нет собственников, никто не следит за их состоянием и, соответственно, никто не несёт за них ответственность. Чтобы аварийные объекты привести в порядок и отремонтировать, необходимо рассчитать размер вероятного вреда. Администрациям муниципальных образований рекомендовано взять ГТС на баланс, после чего можно будет подавать заявку на федеральное финансирование с целью капитального ремонта объектов», – пояснила Министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В конце 2022 года было проведено комиссионное обследование данных ГТС, оно подтвердило результаты проведённых работ.

Сообщается, что в дальнейшем Минприроды Ульяновской области планируется разработать проекты консервации либо ликвидации этих сооружений в сёлах Гулюшево и Комаровка, если они не будут взяты на баланс, и капитального ремонта ещё двух — в сёлах Загоскино и Средняя Терешка.

Отмечается, что опасность из-за аварии на объекте в селе Ружеевщино не выявлена.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное