Просмотры1235Комментарии0

Актуальные вопросы и ответы о празднике Крещения

18 и 19 января православные верующие празднуют Крещенский сочельник и Крещение Господне. Корреспонденты портала Misanec.ru  ответили на самые актуальные вопросы об этом празднике. 

История 

В этот день (по юлианскому календарю – 6 января) было совершено крещение Христа. Его крестили в реке Иордан. После этого события появились традиции. Вечером накануне праздника было принято собирать всю семью вместе. После трапезы ложки складывали в общую миску и накрывали хлебом в надежде на богатый урожай. Девушки в эту ночь ворожили на суженого, хоть и гадать накануне большого праздника было грешно.

Места Крещенских купаний 

На Свияге это будут районы Автомеханического техникума (южнее пешеходного моста на Аблукова), УлГУ и дома №37 по улице Шолмова, на Волге – кафе «Роза ветров». Также для Крещенских купаний и забора святой воды подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково, купели храмов в селе Арское и в деревне Погребы. За исключением последних двух, в каждом из них будут заранее вырезаны проруби-иордани, которые оборудуют сходнями и коробами безопасности.

В ночь с 18 на 19 января безопасность жителей Ульяновска обеспечат спасатели МБУ «Управление гражданской защиты» и ОГКУ «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области», медики, сотрудники полиции, Росгвардии, администрации и добровольные народные дружинники – всего порядка 290 человек и 48 единиц техники. Дежурство будет организовано с 22:00 18 января до 6:00  следующего дня.

Помните, что купаться нужно только в оборудованных местах, а также не выходить на лёд большими группами.

Погода 

На Крещение ульяновцев ожидает постепенное повышение температуры и умеренный ветер. Будет переменная облачность без осадков. Столбик термометра будет держаться ночью на отметках -12°C, -9°C.  Днем -7°C, -9°C.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное