Просмотры1014Комментарии0

Об алкоголизме рассказал ульяновский психиатр-нарколог Виталий Грибовский

В обществе давно закрепилось мнение, что употребление алкоголя — это проверенный способ расслабиться в напряжённые моменты жизни. Но это не так!

Впоследствии справиться с алкогольной зависимостью без помощи специалистов, поддержки семьи и друзей практически невозможно.

В России проходит информационная кампания нацпроекта «Демография» «Ноль – лучший градус для жизни», которая доказывает: алкоголь может пустить жизнь по наклонной не в переносном, а в прямом смысле.

О том, на какие симптомы стоит обратить особое внимание и как справиться с зависимостью рассказывает врач психиатр-нарколог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Виталий Грибовский.

Виталий Валерьевич, расскажите, пожалуйста,  во время праздников увеличивается количество пациентов ?

– Продолжительные новогодние выходные приводят к тому, что люди, отдыхая, собираются компаниями и употребляют алкоголь.  Для одних это способ поднять настроение, для других – на время забыть о проблемах и заботах, расслабиться. Причины могут быть разные, но итог один: употребляя спиртные напитки, человек входит в состояние зависимости от психоактивных веществ. Остановить этот порочный круг зачастую сложно. В состоянии алкогольного опьянения человек может попасть в неприятную ситуацию, в том числе, связанную с проблемами со здоровьем (где-нибудь упасть, получить травмы, покалечить других людей и т.д.) Травмы, алкогольный синдром и интоксикация, психоз – причины, по которым пациенты поступают в лечебные учреждения. Поэтому для медработников новогодний период становится очень напряженным и не только для врачей-наркологов, но и для других специалистов.

– Расскажите, пожалуйста, про отравление организма алкоголем?

– Нередки случаи отравлений, связанных с высокими дозами употребления алкоголя, либо его низким качеством. Тяжелым последствием таких возлияний может стать почечная и сердечная недостаточность, панкреонекроз, когда поджелудочная железа начинает переваривать сама себя, и другие проблемы со здоровьем. Крайний вариант — гибель человека. Алкоголь — это яд нейротоксического действия. Он может отравить организм, вызвать нарушения в нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других системах. Повышенную нагрузку на них создает и похмельный синдром, способный провоцировать развитие острых состояний, также опасных для жизни и здоровья. Обычно такие пациенты хотят получить чудо-лекарство, которое сиюминутно их протрезвит, оздоровит и вернет в обычный ритм жизни.

– Как быстро действует алкоголь на организм?

– Уже спустя несколько минут после употребления спиртного сознание человека может измениться. Начинается неадекватное восприятие окружающего мира, наблюдаются проблемы с логикой и мышлением, становится трудно успокоиться и контролировать эмоции, страдает способность ориентироваться в пространстве и координировать движения тела, что в свою очередь приводит к увеличению шансов получить травму. И поэтому не случайно, что самые распространенные травмы в новогодние праздники, получаемые в состоянии алкогольного опьянения – ожоги, обморожения, ушибы, вывихи и переломы.

– Как безопасно провести весь год ? Как выбрать здоровый образ жизни ?

– При отказе от алкоголя нужно скорректировать образ жизни. Например, если каждую пятницу вы ходили в бар и развлекались до утра, нужно найти новое занятие, которое нравится вам не меньше. Поставьте себе цель – распланировать выходные дни и свободное время так, чтобы сделать их насыщенными с пользой для физического и психического здоровья. Есть масса способов разнообразить свой досуг. Можно заниматься спортом или любимыми хобби, смотреть фильмы, играть в игры, проводить время с семьей. Это ведь гораздо лучше, чем попасть в пьяный угар со всеми вытекающими последствиями. Помните о том, что регулярное употребление алкоголя может стать пусковым механизмом к развитию алкогольной зависимости. Это серьезная патология, способная отравить жизнь и ее уничтожить. Пациентам, которые состоят на учете с алкогольной зависимостью, не стоит употреблять спиртное совсем. Порой для срыва им достаточно одной рюмки. Познакомьтесь с людьми, которые тоже бросили пить. Они поймут вашу проблему, поддержат. Например, можно сходить на встречу анонимных алкоголиков. На таких встречах можно пообщаться с людьми, которые на своем примере доказывают, что получится не пить пять, десять, а то и 20 лет.

– Куда можно обратиться за помощью, если невозможно справиться с алкогольной зависимостью самостоятельно?

– Телефон доверия Ульяновской областной клинической наркологической больницы: +7(8422)717-717. По этому номеру вы можете бесплатно получить консультацию медицинского психолога. Также можно записаться на прием к врачу психиатру-наркологу для назначения медикаментозной терапии. Мы находимся по адресу: ул. Полбина, 34. Берегите себя! Будьте здоровы!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное