Просмотры1615Комментарии0

“Цените то, что имеете, и получите то, о чем мечтаете”: Отец Петр Гурьянов о празднике Рождества Христова

Сегодня, 7 января, отмечается один из самых светлых и радостных православных праздников – Рождество Христово. Об истории праздника и традициях корреспондентам порта Misanec.ru рассказал священник Петр Гурьянов. 

Рождество Христово – это великий день, день рождения сына Божьего – Христа Иисуса. Многие страны на Земле пользуются летоисчислением «от Рождества Христова». Если обратиться к истории, то можно найти документальное подтверждение тому, что действительно был такой человек. Для православных – богочеловек. И традиция праздновать этот день тянется уже на протяжении две с лишним тысячи лет.

В этот день родился спаситель, который пришел спасти весь род человеческий. Все события о Рождестве Христове описаны в Евангелие. Даже описана его родословная, то есть, от каких людей шел его род. И что самое интересное, если, допустим, какие-то депутаты, политики, бизнесмены, пытаются при составлении биографии скрыть какие-то свои не очень хорошие качества, то у Христа, в его родословной описаны и грешные люди, за грехи которых, в ветхом завете побивали камнями. И вот только Христос рождается от Приснодевы Марии, то есть без мужа, без семени. И вот он смывает грехи каждого человека. Он пришел ради каждого человека, ради грешных людей в этот мир, – рассказывает отец Петр.

В этот день, по традиции, в каждом приходе, каждом православном храме совершается праздничное Богослужение.

В нашем храме Всецарицы также будет совершаться праздничное Богослужение, ночная служба, а потом и утром будет Богослужение. Будем поздравлять детей, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации. Будем поздравлять пациентов, дарить подарки. Это уже стало доброй традицией. Мы почти каждый месяц их навещаем, а в Рождество, это особенные подарки, поздравления и настроение. Естественно, к празднику мы украсили храм, прихрамовую территорию. Сделали вертеп красивый с Богом младенцем, повесили гирлянды и елочные игрушки, поставили елку в храме, чтобы чувствовалась Рождественская сказка. 

В большой семье батюшки Петра тоже есть свои Рождественские традиции. Всей дружной семьей они посещают Богослужения, участвуют в таинстве Святой Евхаристии, а потом, когда глава семейства, как священник, освобождается от всех церковных служб и забот, вечером, все собираются за праздничным столом.

Хотелось бы поздравить не только православных христиан, но и вообще всех людей, живущих на Земле. Этот год был очень тяжелым. Очень бы хотелось, чтобы Господь своим промыслом, примудростью устроил так, чтобы у нас воцарился мир и любовь между собою. Поэтому хотелось бы каждому пожелать, чтобы мы с вами ценили то, что имеем, ценили тех людей, которые находится рядом с нами. И если мы имеем на кого обиду, обязательно простили, а если тяжело простить, по тем или иным причинам, то хотя бы помолиться за этого человека. Ведь мы сами просим и умоляем Бога, когда читаем молитву «Отче наш», а там есть замечательные слова, где мы сами говорим Господу: Господи, остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим. То есть, мы сами говорим: Господи, прости нам грехи так, как мы прощаем обиды и согрешения своим ближним. Вот и Христос в Евангелие тоже прямо говорит, что если вы прощаете обиды и согрешения своим ближним, то и я вас всех прощу. Хотелось бы также пожелать здоровья душевного и телесного, чтобы люди берегли свое здоровье. Почему? Потому что здоровье – это дар Божий, а его нужно беречь. Я, как больничный священник, очень хорошо понимаю и представляю, когда человек теряет свое здоровье по тем или иным болезням. И хотелось бы сказать, особенно нашей молодежи, да и всем людям, если вы утром просыпаетесь, идете самостоятельно себе чистить зубы, готовить завтрак, кушаете, занимаетесь своим любимым делом, идете в школу, на учебу, в институт, на работу. Какие-то у вас, возможно, возникают бытовые неприятности, расстались с любимым человеком или еще что-нибудь, это все мелочи жизни. Вы сказочно богатый человек, просто потому, что есть огромное количество людей, которые по причине страшных болезней, таких, как онкология и прочих болезней, к сожалению, ничего этого не имеют. Они мечтают, знаете, о простом, почистить снег, выйти на улицу, подышать свежим воздухом, просто покататься на лыжах. Поэтому за все, всегда благодарите Бога. Если мы с вами научимся ценить то, что имеем, думаю, обязательно получим то, о чем мы мечтаем. Всем помощи Божьей и Ангела хранителя в новом 2023 году. С Рождеством Христовым!, – поздравляет отец Петр.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное