Просмотры2809Комментарии0

В Ульяновске 34 года скрывался убийца-педофил

1987 год был богат на события — большие и маленькие, забавные и грустные. Зародилась знаменитая «перестройка», в кино показывали «Десять негритят» и «Холодное лето пятьдесят третьего…». 

Школьники веселой гурьбой добирались в школу на трамваях и автобусах, получали оценки за прилежание, носили одинаковую форму и красные галстуки, играли в «Зарницу» и мечтали стать гордостью страны. В Ульяновске текла привычная, советская жизнь, мирная, спокойная и упорядоченная. Но весна 1987 года нарушила покой всех жителей города.

УШЛА ЗА ХЛЕБОМ И ПРОПАЛА

Вечером 16 марта одиннадцатилетняя школьница, тихая и скромная девочка Оля Сазонова как обычно по просьбе родителей вышла за хлебом в соседний магазин. Около 5 вечера должны были привезти свежий.

Купив буханку, девочка поспешила обратно. Но в тот день до дома Оля так и не дошла. Родители начали переживать, устроили поиск дочери, но их усилия были тщетными. Ночью к ним подключились сотрудники милиции, в городе среди правоохранительных органов была объявлена всеобщая тревога: «В Засвияжском районе Ульяновска пропала 11-летняя девочка, проживающая по улице Артема». Но и это не принесло результатов, четвероклассница как сквозь землю провалилась. Родители не находили себе места.

Патрули прочесывали улицы Засвияжского района, искали свидетелей, которые могли последними видеть Олю, допрашивали всех, кто проживал недалеко от семьи Сазоновых. Почти через месяц, 11 апреля, страшная находка дворника парализовала весь город.

Ранним утром в мусорном контейнере дома 27 по улице Рябикова была обнаружена голова девочки, два отчлененных голеностопа в носках, детская меховая шапочка и жакет. Это была маленькая Оля…

А преступник будто насмехался, говоря всем: «Я здесь, я рядом…». Заключения судебно-медицинской экспертизы: девочка умерла от удушья. На ее лице было много ссадин и ран, а также множественные кровоизлияния.

Но на этом жуткие находки не закончились.

НЕ УМРУ, ПОКА НЕ РАСКРОЮ!

«Еще через 6 дней, 17 апреля, в мусоропроводе домов № 22 и № 44 по улице Минаева нашли два отчлененных бедра. Они тоже принадлежали маленькой Оле,» — вспоминает Виктор Александрович Черкашин.

В 1987 году Виктор Александрович был сотрудником областного уголовного розыска, впоследствии возглавлял отдел по раскрытию тяжких преступлений против личности УВД Ульяновской области. С самого начала пропажи девочки он принимал непосредственное участие в поиске преступника, лично доставал расчлененные части тела. Именно тогда он поклялся себе: «Не умру, пока не раскроем дело!». Сейчас Виктору Александровичу — 70, половину своей жизни он потратил на раскрытие этого жуткого преступления.

Между тем, город продолжал сходить с ума, оперативники расставляли засады в подъездах по всему городу, следователи работали сутками, без сна и отдыха, ночью проводили оперативные совещания. Люди продолжали бояться, родители забирали своих детей из школы, не отпускали их на улицу одних. Страх усиливали различные слухи. Кто-то поговаривал, что на руке преступника была татуировка с надписью «СИЛА», мол, мужчина убивает только девочек по имени Оля, а фамилии выбирает на каждую букву татуировки… Кто станет новой жертвой безжалостного убийцы? Иванова? Ильина? Иларионова?

Впрочем, версий в то время было много. Слишком много, что только мешало следственной работе.

На допросах десятки граждан, проживающих неподалеку от семьи Сазоновых, рассказывали различные версии произошедшего: как Оля уехала на трамвае, как ее похитили сотрудники КГБ в масках. Школьники — друзья Оли — фантазировали и додумывали, лишь бы мама не ругалась, что в это время они не учили уроки, а бегали во дворе. Один из школьников — мальчик Толя — скажет, что видел, как двое незнакомцев уводили Олю по набережной Свияги.

СЛУХИ ИЛИ ЗАЦЕПКИ?

Кто-то из допрошенных рассказал, что в день пропажи школьницы видели, как девочка села в «УАЗик», другие — в «Волгу». По слухам, примерно в это время недалеко от дома пропавшей школьницы на красный сигнал светофора промчался бешеный «ГАЗ-21» серого цвета, едва успев проскочить до столкновения с трамваем.

Позже следователи выяснили, что подобный автомобиль принадлежит сотрудникам МВД: подполковнику и его шоферу. Последний оказался близким другом семьи Сазоновых, а значит именно с ним Оля могла пойти куда угодно. К тому же, шофер не появился на похоронах школьницы, ограничившись парой дежурных фраз о соболезновании по телефону. А вот подполковник имел железное алиби: он в то время находился на оперативном совещании.

Однако подозрительные предметы сотрудники правоохранительной системы все-таки обнаружили. При обыске в дачном домике подполковника оперуполномоченные нашли ножовку по металлу со следами крови и женские волосы в раковине.

Но версия о причастности подполковника и его шофера к убийству Оли не подтвердилась: объективных улик у следствия не было. Кровь, обнаруженную на даче, подполковник пояснил своей недавней травмой во время починки забора.

Спустя годы не было получено доказательств о причастности сотрудников МВД. Подтвердили это и проведенные генетические экспертизы. Почему в городе считали, что убийцы именно они? Череда случайных обстоятельств, требования руководства быстрее найти преступников… а еще родственники девочки от безысходности обратились к гадалке, которая сказала, что в преступлении замешаны сотрудники милиции.

Между тем, поиски убийцы не прекращались.

ДУМАТЬ КАК УБИЙЦА

Десятилетия, даже выйдя на пенсию, Виктор Александрович Черкашин продолжал искать преступника, проверял совместно с оперативными психически нездоровых людей, лиц, совершавших преступления на сексуальной почве, педофилов.

В 2018 году в Экспертно-криминалистическом центре УВД была выделена ДНК преступника, оперативники регионального управления и МВД России возобновили работу. Впоследствии в Следственном комитете приостановленное уголовное дело подняли из архивов, его расследование поручили опытному следователю по расследованию особо важных дел Виджею Новрузову. Руководитель следственного управления С.Ю. Михайлов взял дело на свой личный контроль.

Приступив к делу, следователь внимательно изучил толстенные тома уголовного дела, неоднократно встречался с Виктором Александровичем для обсуждения различных версий, анализировал места, где пропала Оля и где потом нашли части ее тела. Ему важно было понять, как действовал преступник. Делом чести стало раскрытие преступления и для следователя-криминалиста из Главного управления криминалистики Следственного комитета Ивана Зипунникова. За его плечами сотни раскрытых преступлений прошлых лет по всей стране, он взял шефство над этим делом и стал помогать Виджею, обычно все выходные проводя за обсуждением версий по телефону.

«Почему убийца решил разбросать части тела девочки по разным районам города? Хотел вести следствие в заблуждение? Тогда бы милиционеры прекратили поиски преступника в 19-ом микрорайоне, где проживала школьница. Убийце явно нравилось играть с сыщиками. А может он продолжал издеваться над бедными родителями? Папа Оли работал недалеко от домов, где были обнаружены бедра девочки,» — рассуждал следователь Новрузов.

Так значит преступник знал родителей Оли?! Тем более, они уверяли милиционеров, что с незнакомцем их дочь никогда бы даже не заговорила…

Наиболее состоятельной стала версия об убийстве Оли лицом, проживающим в одиночестве недалеко от их дома. Это позволило следователю сузить круг поверяемых лиц.

«По результатам судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что после пропажи школьница была жива еще на протяжении примерно двух недель, а расчленили ее в пределах нескольких суток до обнаружения первой страшной находки — головы и голеностопов. Значит, эти дни части тела должны были храниться в условиях, исключающих промерзание и быстрое гниение, скорее всего на балконе (тогда была небольшая минусовая температура). Вряд ли примерный семьянин сможет хранить части тела девочки по соседству с со своей семьей,» — рассказывает Виджей Новрузов.

К тому же, расчленение было произведено слишком аккуратно. Все разрезы были выполнены по суставам и без повреждения мышечной ткани (Изначально даже отрабатывалась версия совершения преступления медицинскими работниками). Убийца не спешил, поскольку прятать тело от домочадцев не нужно было, и получал максимальное удовольствие от жуткого процесса. Ничего человеческого в этом существе быть не могло!

Следователь снова начал допрашивать десятки свидетелей, назначал сравнительные экспертизы по ДНК-профилю спермы, оставленной преступником на бедре девочки. И вот долгожданное совпадение по генотипу!

Внимание на этого свидетеля Виджей обратил практически сразу. Мужчина проживал в одиночестве в соседнем доме. Его допрашивали еще в мае 1987 года. Больше всего майора Новрузова удивила «фантастическая память» мужчины. На допросе 16 мая (спустя 2 месяца после пропажи Оли) он досконально помнил, чем и во сколько занимался в тот день

Новрузов перепроверил его алиби, и даже спустя годы оно разрушилось в один момент… Коллега, которому он якобы помогал с переездом, был даже не знаком с мужчиной. Женщина, с которой он проводил вечер 16 марта, тоже не общалась с ним.

«Примечательным было и то, что в этот период мужчина занимался ремонтом своей квартиры. Этот факт имел немаловажное значение, ведь на отчлененных бедрах девочки были обнаружены следы бытовой краски. Своего автомобиля у мужчины не было, это объясняло «необходимость» расчленить труп, чтобы при транспортировке тела в общественном транспорте не привлекать к себе излишнего внимания,» — отмечает следователь.

С УБИЙЦЫ МАСКА СНЯТА

Кто он такой и что скрывает от следствия?!

В 1987 году Владимиру Колпакову было 26 лет. Он вел скрытный образ жизни, друзей не имел, постоянно менял место работы, о своем прошлом умалчивал. В 1986 году женился, но уже через 2 года развелся. В период пропажи Оли проживал один в соседнем доме напротив реки Свияги.

Его бывшая супруга сообщила следователю Новрузову, что никогда не привлекала Владимира как женщина, при этом он всегда тянулся к детям, легко находил с ними общий язык. Был хитрым, лживым и изворотливым: похищал ценности из дома, продавал, а вырученные деньги выдавал за зарплату. Старался не пить алкоголь, поскольку становился неконтролируемым.

К тому же, как выяснил следователь, в марте 1987 года Владимир в течение 5 рабочих дней не появлялся на работе, возможно именно в эти дни он удерживал в своей квартире Олю, насиловал и в конечном счете убил.

В 1994 году Колпаков все же сел за решетку. Но не по делу о пропаже девочки, а за убийство двух мужчин во время пьянки в гаражах.

Еще одним немаловажным фактом стали показания мужчины, находившегося в 1994 году в следственном изоляторе вместе с Колпаковым. Тогда-то Владимир и рассказал новому знакомому об убийстве 11-летней девочки Оли.

«Он обмолвился, как после распития спиртного вместе со своим товарищем пошел в магазин и встретил школьницу, которую увел к себе в квартиру. Там они ее изнасиловали, а затем задушили. Расчленив, разбросали части тела разным районам, передвигаясь на трамвае. Эту версию подтвердили и вагоновожатые общественного транспорта, которые видели, как двое с небольшими сумками ранним утром направлялись с улицы Аблукова до улицы Минаева,» — рассказывает Виджей.

Все эти годы поиски преступника не прекращались, а Колпаков жил в одиночестве, продолжая скрывать свою страшную тайну и просматривая порнографические материалы с участием несовершеннолетних. Последний факт выяснится при осмотре личного ноутбука Колпакова из его квартиры.

 

ПОСЛЕДНИЙ ТРУС

В 2021 году у 61-летнего Колпакова по поручению Новрузова взяли образцы для сравнительного исследования.  На тот момент следователь подозревал Колпакова, но для подтверждения либо опровержения данной версии требовалось проведение генетической экспертизы со следами спермы, обнаруженными на частях тела и предметах одежды потерпевшей. Колпаков по всей видимости понял, по какой причине у него были получены образцы и осознал, что теперь скрываться не получится, все узнают, что жестокий убийца Оли Сазоновой – он. Этот факт впоследствии подтвердила геномная экспертиза. Впереди Колпакова ждала скамья подсудимых.

Как только эксперты дали положительное заключение – генотипы совпали – к Колпакову выехали на задержание. Но мужчина сам подписал себе приговор, совершив суицид, чтобы уйти от уголовной ответственности и избежать общественного осуждения.

Допрошенная в последующем мать укажет, что последние два дня жизни Колпаков был сам не свой: стал неразговорчивым и задумчивым, у него резко поднялось давление.

________

Следователь Новрузов собрал все доказательства вины маньяка и педофила Колпакова. К 17 томам желтой бумаги, собранным в 1980-х, прибавилось еще 25 белых современных томов. Эти документы должны были отправиться в суд, чтобы именно судья поставил окончательную точку в этом страшном деле. Однако родственники убийцы написали ходатайство о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого на стадии следствия, а не в суде, у них имеется на это право. По закону это решение фактически предрешает виновность лица в инкриминируемых тому преступлениях.

Наверняка его родственники догадывались о темной стороне его личности, на что способен их сын и брат, поэтому и не пожелали принимать участия в суде. Чтобы город не узнал: настоящее чудовище, бесчеловечно убившее ребенка, скрывалось 34 года, а потом ушло из жизни, лишь бы не остаться пойманным.

Юлия Калинина.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное