Просмотры803Комментарии0

Заведующий травмпунктом УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова Марат Сафетов рассказал о мерах профилактики травматизма

Не секрет, что зима – это период повышенного травматизма. Причинами травмирования являются гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь, ухудшение состояния проезжей части. Наиболее распространенные травмы: черепно-мозговая, переломы костей конечностей, сочетанные травмы.

О причинах и мерах профилактики травматизма рассказывает заведующий травмпунктом Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Марат Сафетов.

Из-за чего люди травмируются зимой? 

— Основной причиной травматизма является спешка: многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Также, значительная часть травм связана с общественным транспортом: поскальзываются и падают как при входе в автобус или троллейбус, так и при выходе из него. Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках.

Какие существуют меры профилактики травматизма в зимний период? 

— В гололед лучше оставаться дома. На улицу выходите только в удобной обуви на плоской подошве. Можно попробовать использовать противоскользящие средства: различные насадки на обувь, так называемые «ледоступы» и «кошки». Избегайте мест, где дорожное покрытие не посыпано песком. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендую использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Избегайте спешки, обходите опасные участки; при выходе из общественного транспорта или спуске по лестнице держитесь за перила или попросите прохожих о помощи.

Что делать в случае падения? 

— Если произошло падение, то следует попытаться согнуть колени и присесть. Нужно напрячь мышцы и постараться сгруппироваться, упасть на бок и принять удар всем телом, раскинув при этом руки в разные стороны. Не надо выставлять при падении руки вперед, потому что это может закончиться переломом в области лучезапястного сустава, травмой костей предплечья или отрывом сухожилий. При падении на спину очень важно прижать подбородок к груди: это снизит вероятность черепно-мозговой травмы. Падая со скользкой лестницы, важно защитить лицо и голову, прикрыв их руками.

Чего не нужно делать после падения?  

— При серьезном ударе головой или спиной не совершайте резких движений — травма может оказаться очень тяжелой. Попросите помощи у прохожих. Если необходимо, то позвоните в службу скорой помощи. Напомню, что травмпункт УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова находится по адресу: ул. Рылеева, 39. Берегите себя!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное