Просмотры1198Комментарии1

Ульяновские водители жалуются на нехватку парковочных мест на главных улицах города

Число автомобилей в Ульяновске ежегодно увеличивается, а количество парковочных мест растет очень медленно. Транспортом заставлены дворы, обочины, но самая главная проблема – в центре города негде оставить свой транспорт.

Статистика

Количество транспорта в России ежегодно увеличивается на 2,3%. В 2019 году на каждую 1000 жителей приходилось в среднем по 329 собственных легковых автомобилей. Аналитики Всемирного банка подсчитала, что к 2050 году на дорогах мира будет в два раза больше автомобилей. За ближайшие 30 лет добавится как минимум 1,2 миллиарда машин. Но вот незадача! Машин все больше, а парковок не хватает.

Город

Ситуация по нехватке парковочных мест в Ульяновске довольно типичная. Один житель Ульяновска озвучил свою историю в telegram-канале.

«Сегодня поход в театр был омрачён. С супругой поехали на машине в театр. Как оказалось, парковка на улице Спасской уже занята, на Троицкой, переулок тоже забито. Остался вариант поставить перед гостиницей Советская, но там как оказалось парковка после 20.00 запрещена», – пишет мужчина.

В итоге паре пришлось уйти со спектакля намного раньше, чтобы не получить штраф за парковку.

Комментаторы под постом устроили свою дискуссию. Каждый обсуждал о том, как можно было доехать до театра без машины. Кто-то предложил коньки, кто-то такси, а кто-то на лыжах по Волге. Но представьте, романтический вечер, муж с женой из Заволжья решили поехать в театр. Из-за проблемы с парковкой они решили взять такси. Но видели ли вы цены? Проезд будет стоить около 400 рублей, если не больше. К тому же, не каждый таксис берет заказ. Сейчас такси стало похоже на трамвай, который катается по одному района, а заказы на «чуть дальше» мало кто не хочет брать.

Другая жительница Ульяновская высказалась: «Лично я с Заволжья. Есть проблема приехать, и есть проблема уехать. Проще на своей машине».

Кто-то в комментариях в серьез задумался о многоуровневых парковках, как в Москве.

Праздники

Пожалуй, самое обидное, что правила ПДД не предусматривают расписание театров, кинотеатров, а также новогодних праздников.

«У меня вопрос: люди которые наставили там знаков имеют понятие о городской среде или город нацелен на сбор штрафов? Как люди будут приезжать на машинах в новогодние праздники на ёлку?», – пишет мужчина.

Как говорится, общественный транспорт вам в помощь. Но и с этим не все так гладко. Мы уже много раз писали о том, что в Ульяновске невозможно уехать.

Не только

Проблема парковок, кстати, не только в центре города, но и в спальных районах. Машины стоят на бордюрах, газонах, заезжают туда, куда ненужно. А пешеходы мучаются от этого.

У соседей

Самаре в этом году исполнилось 436 лет. Город на 62 года старше Ульяновска. Самара насыщена своими маленькими, крохотными улочками, старыми домиками, красивой набережной и машинами. Но проблема с парковками решена в этом городе. Во-первых, знак «Остановка запрещена» встречается гораздо реже, чем в Ульяновске. Во-вторых, с 2021 года в Самаре заработали платные стоянки. Они были введены в центре города и на самых загруженных улицах города.

Парковка стоит до 65 рублей в зависимости от месторасположения. Первые 15 минут парковки бесплатные.

Факт

Интересно, что в Сингапуре проблема парковок стоит очень остро, поэтому многие паркуют свой автомобиль прямо в квартире. Называется это «Небесным гаражом», когда прозрачный лифт поднимает машину прямо домой.

В Германии появились роботизированные парковки. Водитель заезжает на манипулятор, а машина опускается под землю на специализированную стоянку.

Проблемы

Складывается ощущение, что у нас же чиновники мыслят так: нет машин – нет проблем. Поэтому и ставят эти запрещающие знаки. Но людям «законы не писаны», поэтому они заезжают на бордюры и газоны. Властям давно пора изменить свой подход к обустройству городской среды. И выдумывать не нужно, взгляните на соседей!

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное