Просмотры691Комментарии0

Многим школьникам Ульяновска диагностируют ожирение

Избыточная масса тела и ожирение у детей являются одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Пик данных нарушений наблюдается в школьном возрасте. По данным Всемирной организации здравоохранения, частота  избыточной массы тела у детей школьного возраста на данный момент составляет от 25 до 30%. Избыточная масса тела у детей  младших классов встречается в  14 % случаев, а среди старшеклассников – в 18%.

“Наиболее важными факторами заболевания считаются: несбалансированное питание, дефицит физической активности, отсутствие режима питания и отдыха, эмоциональные нагрузки, влияние семейных традиций, изменения микробиоценоза кишечника, социальное влияние, пропаганда нездорового образа жизни в соцсетях”, – рассказывает  педиатр Детской городской клинической больницы Ульяновска Мария Петровна Емелина.

Как только родителю показалось, что у его ребёнка имеются любые отклонения от нормальной массы тела  стоит обратиться к своему участковому педиатру, который развеет сомнения или сможет предупредить развитие заболеваний.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное