Просмотры578Комментарии0

С начала 2022 года ульяновские кардиохирурги выполнили 130 операций на работающем сердце

В этом году ульяновским врачам удалось повысить доступность данного вида высокотехнологичной медпомощи в регионе.

Напомним, ранее операции на открытом сердце выполнялись в Ульяновской областной клинической больнице преимущественно с остановкой сердца пациента, функции сердца и лёгких выполнял аппарат искусственного кровообращения. Первая операция на работающем сердце без использования аппарата искусственного кровообращения была проведена в регионе в 2015 году. Она длилась четыре часа. С каждым годом врачи старались увеличивать число подобных оперативных вмешательств.

По словам врачей, выполнение операций на работающем сердце без его остановки и подключения специального аппарата позволяет пациенту скорее восстановиться и вернуться к физической активности. Эта операция технически более сложная, но противопоказаний к ней гораздо меньше. Возраст пациента также не является противопоказанием, недавно ульяновские врачи успешно провели такую операцию 86–летнему пациенту.

«Выполнение операции на работающем сердце ведет к значительному улучшению качества жизни пациента после операции, обладает более высокой эффективностью в отдаленном периоде наблюдения, снижает риск осложнений. Если ранее мы выполняли только 5-10 таких операций в год, то в 2022 году мы нарастили объемы и выполнили 130 оперативных вмешательств. Кроме того, мы стали оперировать и тяжелых больных с сопутствующими патологиями», – отметил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца УОКБ Александр Юдин.

 

Эффективность работы кардиохирургов Ульяновской областной клинической больницы высоко оценили и ведущие специалисты центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева Министерства здравоохранения Российской Федерации во время очередного визита в регион в сентябре 2022 года.

 

По данным регионального Минздрава, с целью повышения доступности этого вида высокотехнологичных операций в регионе проведена работа по повышению квалификации кардиохирургов, анестезиологов-реаниматологов и кардиологов с обучением в ведущих клиниках России и Европы. С осени 2021 года ульяновские специалисты вышли на ведущие мировые показатели – 98 % от всех операций коронарного шунтирования выполняется на работающем сердце.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение».

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное