Просмотры1114Комментарии0

УК год собирала с жильцов деньги за услугу, от которой те отказались

Управляющая компания незаконно собирала с жителей ул. Железнодорожная, 53 плату за охрану придомовой территории. Дело в том, что люди, заселившись в новые дома, отказались от данной услуги. 

В летом 2021 года жители 53-го дома по улице Железнодорожная, которые заселились после сдачи дома в эксплуатацию, провели собрание, чтобы решить дальнейшую судьбу дома. Кроме прочих вопросов, люди решили отказаться от услуги по охране придомовой территории. Тогда, на основании очно-заочного голосования, люди отказались от охраны.

В свою очередь, управляющая компания «Свобода» не планировала лишаться хлеба. А потому, на протяжении года (с июль 2021 по сентябрь 2022 года), продолжала начислять плату за данную услугу, переименовав её в «Осуществление контроля придомовой территории».

Местных жителей это не устроило, и за помощью они обратились в Общество по защите прав потребителей «Успех». Люди намеревались добиться отказа от данной услуги, по которой незаконно начисляются деньги, а также обязать управляющую компанию сделать перерасчёт за время начислений за услугу, от которой они отказались.

На заседании в Железнодорожном районном суде представители управляющей компании заверили, что «Оплата охраны МКД» и «Осуществление контроля придомовой территории» не являются тождественными услугами. Иными словами, это две разные услуги, во что судья, естественно, не поверил.

В итоге суд признал, что УК нарушила права жителей 53-го дома, обязал её исключить услугу «Осуществление контроля придомовой территории» из платёжных документов, а также сделать перерасчёт за данную услугу с 7 июля 2021 года по 1 сентября 2022 года.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное