Просмотры823Комментарии0

Ульяновские врачи спасли жизнь пациенту с редким заболеванием

Машина скорой помощи доставила в Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова пациента с болями в области брюшной полости. В ходе обследования пациента был выявлен редкий диагноз – венозный тромбоз кишечника с некрозом части тонкого кишечника.

«Совместно с моим наставником, заслуженным врачом Российской Федерации Сайдашем Миргасимовичем Шамсудиновым, мы провели двухчасовую операцию. Была выполнена резекция участка тонкой кишки с наложением анастомоза при помощи сшивающего аппарата», – делится врач-хирург УОКЦСВМП Руслан Абдужалилов.

По словам доктора, венозные тромбозы, как правило, развиваются медленно и сопровождаются воспалением в кишечной стенке. На фоне первичной артериальной ишемии кишечника может быстро развиться отек кишки, что затруднит венозный отток и будет способствовать образованию тромбов в венах кишечника.

«Тромбоз вен кишечника – это неотложное состояние, требующее срочной постановки диагноза и незамедлительного хирургического вмешательства, так как острая ишемия кишечника быстро прогрессирует до состояния необратимого некроза, вызывающего выраженные метаболические расстройства, которые приводят к развитию множественной органной дисфункции и летальному исходу. Более суток с момента возникновения тромбоза, существенно осложняет состояние пациента. При таких обстоятельствах даже оперативное вмешательство в большинстве случаев становится неэффективным», – говорит Руслан Абдужалилов.

Данный диагноз встречается довольно редко — не более 1,2% от общего числа острой хирургической патологии брюшной полости и сопровождается высокой летальностью с вероятностью до 80%.

«Нам удалось спасти жизнь пациенту, но теперь ему будет показана пожизненная терапия антикоагулянтами. К мерам профилактики тромбоза мезентериальных сосудов можно отнести своевременное лечение сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, коррекцию тромбофилических состояний, соблюдение диеты, отказ от курения. Помните, что при раннем выявлении заболевания шансов на успешное излечение гораздо больше», – отметил Руслан Абдужалилов.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное