Просмотры1258Комментарии0

Чем осенние листья опасны

Каждую осень начинается сезон фотоснимков с опавшими листьями, они заполняют все соцсети. Но такая мода может навредить вашему здоровью.

В тёплую погоду люди устремляются в леса, парки, дворы дома, чтобы сделать красивые фотографии с осенними листьями. Для эффектных кадров любители позировать лежат в них, подкидывают вверх, просто набирают и подносят к лицу. Однако такая беспечность подходит не для всех, есть группа лиц, которым это может аукнуться.

Плесень

Опавшие лежалые листья и влажная земля – это место скопления плесени. Есть люди, которые страдают аллергией на плесень. Причём она может проявляться сильно: не только заложенностью носа, но и даже приступами бронхиальной астмы. Необязательно шуршать листьями, плесень и споры – очень лёгкие, они летают в воздухе. Соответственно, если подкидывать листья, то человек-аллергик может надышаться аллергенами. Если человек здоров и нормально реагирует на плесень, то кратковременный контакт с листьями не принесёт какого-то ощутимого вреда. Однако исключение сделаю для детей с ОРВИ, у которых заложен нос, при этом они дышат ртом. Если они при этом будут барахтаться в листьях, то надышатся пылью, плесенью. Эта пыль не профильтруется в носовых ходах, а попадёт в лёгкие напрямую. Это может быть небезопасно не только с точки зрения аллергии, но и здоровья ребёнка в целом, потому что некоторые плесневые грибки напрямую вызывают инфекционный процесс, — прокомментировала Надежда Ильинцева, врач высшей категории, аллерголог-иммунолог Областного кожно-венерологического диспансера, кандидат медицинских наук.

Клещи

По некоторым данным, из-за плохой экологии в городах в опавших листьях может содержаться до 300 различных грибков. Ещё одна опасность – клещи. До заморозков они могут жить в опавшей листве, поэтому нужно быть аккуратнее, чтобы не принести с собой из парка клеща на одежде или теле.

*Статья носит ознакомительный характер.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное