Просмотры1992Комментарии0

«Мы не отказываемся от критики власти»: интервью с Виталием Кузиным

В канун дня Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечается 7 ноября, «Молодёжка» встретилась с руководителем фракции КПРФ в областном парламенте, 33-летним Виталием Кузиным.

— Виталий, скажите, куда пропали местные коммунисты? Раньше, помню, проводились эпатажные акции протеста: то гробы носили, то ночевали у обелиска.

— Я не могу называть эти акции эпатажными, скорее эмоциональными. Они были связаны с противостоянием политике, которую проводил губернатор Морозов. Приходилось необычным способом прорывать информационную блокаду. С приездом нового губернатора произошли значительные изменения. И коммунисты никуда не пропали. В соцсетях и своей газете «Левый марш», выходящей тиражом от 100 до 150 тысяч экземпляров, мы постоянно информируем жителей области обо всех наших мероприятиях, законодательных инициативах, борьбе с коррупцией. Просто сейчас всё это не приобретает яркий медийный характер. Но если обратите внимание, то предпоследнее заседание ЗСО вызвало в СМИ бурную реакцию.

— Это Ваш демарш уход с заседания парламента из-за того, что Вам не дали выступить? Обида, выходит?

— В политике нет места обидам, но есть принципы. Это, скажем, несогласие с явным нарушением регламента со стороны руководства ЗСО, избирательным подходом, неравным отношением ко всем фракциям. Ведь мы хотели, чтобы наши предложения были рассмотрены. Но руководство ЗСО решило, что слово надо давать выборочно и не все вопросы стоит рассматривать. Наша фракция хотела обратиться к премьеру Мишустину, чтобы сохранить субсидии для нашего региона. А это 20 млрд рублей на три года. Мы за поддержку строительства трёх школ в Старой Майне, Мулловке и Барановке Николаевского района. Поэтому в знак протеста наша фракция ушла. К тому же специально предоставляют слово и ЛДПР, и «Единой России», чтобы только нас могли «лягнуть». Это недопустимо.

— Правду говорят, что у нас в области одна партия  «Коммунистическая партия «Единая Россия»?

— Я это выражение слышал от одного депутата-«единоросса». Это словосочетание используют те, кто считает, что у нас есть некие соглашения, договорённости. Но это не так. И если посмотреть, то при обсуждении наиболее значимых вопросов, особенно в социальной сфере, в ЗСО возникают противоречия.  К тому же «единороссы» будут делать всё, чтобы не повторить наш успех 2018 года, когда если бы ещё несколько депутатов прошло, то у нас было бы большинство, которого сейчас, увы, нет. Сегодняшняя фракция насчитывает 12 депутатов-коммунистов из 36 парламентариев. С таким количеством депутатов фракции КПРФ мы можем только блокировать нежелательные поправки в Устав области, но у нас пока нет возможности добиться социально значимых поправок в бюджет области или утверждения разработанных нами законопроектов. От выборов-2023 многое будет зависеть.

— А губернатор Русских Вам помогает? Даёте ли Вы ему советы?

— Контакт есть. Русских опытный политик, мы высказываем ему своё видение той или иной ситуации.

— Вам не кажется, что в регионе политический кризис? Не слышно ни «единороссов», ни ЛДПР.

— Сейчас вопросы внешней политики перекрывают тематику регионального значения. Да и люди в невыборный период обращают меньше внимания на это. В 2018 году, на мой взгляд, была образована коалиция между «Единой Россией» и ЛДПР. И по некоторым вопросам, когда мы выступали против, они совместно голосовали за. Считаю, что на них ложится ответственность за те острые проблемы, которые мы сегодня имеем. Это ЖКХ, водоснабжение, отопление. Плюс аварийные дома, обманутые дольщики, недостатки здравоохранения. На всё нужны деньги. А ведь это проблемы, которые сложились, когда у руля области находился представитель «Единой России».

— Но сегодня реально мы видим одного оппозиционера — депутата Володарского?

— Я не могу назвать его оппозиционером. Иногда Матвей Константинович резко и необъяснимо меняет свою позицию, его буквально заносит. Он был зарегистрирован кандидатом в депутаты только благодаря поддержке нашей партии, взяв на себя определённые обязательства, выполнять которые сразу после выборов отказался. Он критиковал Морозова и вдруг перестал. Объектом критики стала КПРФ. В сентябре на заседании ЗСО он заявил, что в это время надо объединяться с губернатором Русских. Вскоре мы услышали от него другие высказывания. Наша фракция выражает своё мнение. Нам не спускают сверху установки, и мы не отказываемся от критики власти.

— Почему же тогда промолчали про повышение цен в маршрутках в Ульяновске?

— Кстати, во вторник на аппаратном совещании в горадминистрации я критиковал  власть за это решение. Руководство города не предпринимает никаких действий, чтобы удерживать стоимость проезда хотя бы путём развития муниципального транспорта. В этом году плата за проезд в электротранспорте повышалась два раза — в январе и августе. Выходит, что город ещё и провоцирует повышение стоимости проезда. Я обратился в УФАС с просьбой проверить, насколько законно это повышение. Ещё один вопрос – попытка реализовать 1,6 млрд рублей на освещение в Ульяновске. Дело это нужное, но, по нашим сведениям, организация, которая будет этим заниматься, не совсем добросовестная. А под неё вся эта документация подбивается.  По данному факту мы тоже обратились в надзорные органы.

— Слояльничали с депутатом Чепухиным? Не лишили его мандата после громкого суда и уголовного дела?

— Наша фракция направила обращение на имя председателя ЗСО. Но есть порядок лишения мандата депутата — сначала решение принимает мандатная комиссия, а потом это выносится на заседание ЗСО. Мы своим обращением эту процедуру запустили.

— Сейчас много критики по Димитровграду, хотя у руля там стоят коммунисты. Как оцениваете ситуацию?

— Я не могу сказать, что там «красные» стоят у руля. Мэр, кстати, не коммунист. Там было большинство коммунистов избрано в Гордуму в 2018 году. Но всё сломала команда губернатора Морозова. Некоторых наших депутатов по надуманным основаниям тогда лишили мандатов. К некоторым нашли «подходы». Но основной состав фракции стоит на принципиальных позициях по выведению города из кризисной ситуации, в которой он оказался в результате многолетнего правления «единороссов». Однако замечу: финансово-экономическая ситуация в городе начала выравниваться. Этот процесс долгий.

— А на селе коммунистов поддерживают?

— Если посмотреть результаты голосования, то может показаться, что поддержки там меньше. Но чаще всего заниженный результат является фальсификацией, да и воздействовать на граждан на селе проще. Там много проблем.

— Кстати, сколько у нас в области коммунистов? Идёт ли к Вам молодёжь?

— Примерно 1500 человек. В минувшую субботу принимали молодых людей в молодёжное крыло партии — ЛКСМ. Молодёжь приходит, она видит в нашей партии возможность выразить своё мнение, даже поменять жизнь.

— В следующем году выборы в ЗСО. Какие прогнозы даёте?

— Предсказаниями я не занимаюсь. Но могу сказать, что партия будет бороться за большинство в составе депутатского корпуса. Даже треть ничего не даёт. Система выборов и система власти в регионе и стране сложная, и необходимо иметь 51 процент в ЗСО, чтобы влиять на процессы, которые проходят в Ульяновской области. В случае нашей победы у нас появится возможность более успешного решения острых проблем. Да и губернатору будет работать значительно легче.

— Можно ли сказать, что Вы дружите с депутатом Госдумы РФ, главным ульяновским коммунистом Алексеем Куринным?

— Не задумывался над этим. Мы все товарищи по партии. Товарищи — это больше чем дружба, это более ответственно.

— Кстати, а где сейчас Ваш бывший босс Кругликов? Жив-здоров?

— Он не босс, а товарищ по партии. Продолжает активно работать, входит в состав РУСО (организации учёных социалистической ориентации), его статьи публикуются в партийных изданиях, в том числе в «Правде». Постоянно созваниваемся. Он в курсе дел нашей партийной организации и области в целом. Живёт в Подмосковье, куда переехал для того, чтобы оказывать помощь дочери в воспитании трёх внуков-близнецов. Регулярно приезжает в Ульяновск.

— Изменилось ли Ваше отношение к экс-губернатору Морозову?

— Ранее всё сводилось к тому, чтобы агрессивно воздействовать на тех, кто говорит правду. Сейчас с этим стало свободнее. Моё отношение к Морозову не изменилось. Ведь все те проблемы, которые мы пытаемся решить, созданы при нём. Это его наследие. И когда он пытается критиковать руководство области за проблемы, что сам и создал, меня это удивляет. Считаю такое поведение глубоко не порядочным. Думаю, что ему сложно расстаться с властью. Здесь он был первым лицом. Наверное, ему этого не хватает и он делает всё, чтобы напомнить о себе. Вот, мол, вы меня потеряли, а я был хороший. Но это политическая игра с его стороны.

— Впереди 7 ноября. Будут ли какие-нибудь мероприятия от коммунистов к этому празднику?

— Обязательно. В день Великой Октябрьской социалистической революции планируем митинг, выступление ветеранов, возложение цветов на центральной площади Ульяновска у памятника Ленина.

— Расскажите о себе. Женаты? Ваше хобби?

— Женился в августе 2021 года. Супруга — юрист. В этом году поступил на юриспруденцию, будет второе высшее образование. Увлечение – читаю книги и люблю «тихую охоту», но последнее выпадает так редко. Свободного времени очень мало.

Записал Арсений КОРОЛЕВ.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное