Просмотры1109Комментарии0

Что такое синдром самозванца и как с ним справиться

Иногда успешный человек, получая высокую должность, говорит, что это не его заслуга, ему просто повезло. Он не считает себя хорошим специалистом, хотя на деле таковым является. В психологии этот феномен называется синдромом самозванца.

При этом синдроме человек не верит в свои силы, знания и навыки, а считает, что ему просто улыбается удача всю жизнь. Окружающим, особенно руководству, от такого синдрома только лучше, так как человек старается изо всех сил и выдаёт отличную работу. А вот самому «самозванцу» тяжело. Он постоянно ощущает свою неполноценность, испытывает тревожность, порой впадает в хандру и даже депрессию.

Синдром может развиться из-за разных причин. Одна из них – перфекционизм, то есть постоянное стремление к идеально выполненной работе. Человек считает, что недостаточно хорошо выполненная работа равна нулю. Как правило, такие работники ставят себе неоправданно высокие требования. Если даже они достигают поставленной цели, то радоваться успеху не могут, так как видят недочёты.

Как говорят, многое у нас идёт из детства. В этом случае такая же история: если родители воспринимали успех ребёнка как должное и редко хвалили, то и во взрослом возрасте любой успех человек будет воспринимать как само собой разумеющееся, полагая, что так может каждый.

Часто люди боятся успеха из-за того, что окружающие начнут завидовать и распускать слухи. Чтобы избежать таких ситуаций, «самозванец» намеренно принижает свои заслуги.

Чтобы понять, есть ли у вас этот синдром, нужно ответить на три вопроса: «Бывает ли вам неудобно, когда вас хвалят за результат, к которому вы долго шли?», «Ощущаете ли вы иногда страх, что вас могут разоблачить и узнать, что вы некомпетентный специалист?», «Отвечаете ли вы на комплименты фразой: «Спасибо, мне просто повезло»?». Если на все вопросы вы даёте положительные ответы, значит, у вас с большой вероятностью есть такой синдром.

Избавившись от него, вам самому будет легче жить. Существует несколько способов: получите объективную оценку, проанализируйте, каких знаний и умений вам не хватает, и заполните эти пробелы, занимайтесь саморазвитием, не сравнивайте себя с другими, беритесь за то, что кажется вам сложным (это поможет стать увереннее), записывайте свои достижения.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное