Просмотры882Комментарии0

Ульяновский кардиолог Маргарита Толстыга: «Осложнения наступают вне зависимости от того, ощущает человек своё повышенное артериальное давление или нет»

Не секрет, что состояние здоровья человека зависит от показателей артериального давления. Существуют установленные нормы и любое отклонение от них в сторону уменьшения или увеличения является патологическим состоянием.
Повышенное артериальное давление – это признак артериальной гипертензии. Об этом заболевании и технике правильного измерения давления рассказывает заведующая кардиологическим отделением Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Маргарита Толстыга.
– Маргарита Ивановна, расскажите, что такое артериальная гипертония?
Артериальная гипертензия — это повышенное артериальное давление. В 90% пациентов это наследственно обусловленная патология, протекающая хронически, основным проявлением которой является стабильно повышенное артериальное давление. У остальных пациентов артериальное давление повышено за счёт других обратимых причин (например, заболевания почек, пороки развития аорты). Таким пациентам на первом этапе диагностики уделяется особое внимание. Задача врача – исключить особые причины повышенного артериального давления и постараться повлиять на них. К сожалению, при хронической артериальной гипертонии (гипертонической болезни) устранить причину не представляется возможным. В этом случае необходимо контролировать уровень артериального давления.
– Гипертоническая болезнь – это распространённое заболевание?
– В России практически у 40% населения артериальное давление выше нормы. Артериальная гипертония является одним из важнейших факторов, определяющих развитие сердечно-сосудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт, заболевания магистральных сосудов).
– Как проявляется заболевания?
– Проблема в том, что заболевание может протекать бессимптомно. Можно жить и не знать о недуге, не измерять давления, но иметь артериальную гипертензию. Осложнения наступают вне зависимости от того, ощущает человек своё повышенное артериальное давление или нет. Многие недооценивают опасность болезни. Например, повышению давления до 140-145 мм рт. ст. зачастую не придают значения. Длительно существующая (даже небольшая артериальная гипертензия) с годами приводит к точно таким же осложнениям, как и при более значимых цифрах. На первый план выходит не самочувствие пациента, а сам факт повышенного артериального давления.
– Какое артериальное давление считается повышенным?
– Артериальное давление 140/90 мм рт.ст и выше на приёме у врача. В домашних условиях этот показатель примерно на 5 мм рт. ст. ниже. Главное помнить, что, если такие показатели артериального давления были неоднократно зарегистрированы – это повод обратиться к врачу.
– Как правильно измерить артериальное давление в домашних условиях?
– Измерять давление следует, удобно устроившись в кресле или на стуле со спинкой, не допускается положение руки «на весу», ноги не скрещивать. Рекомендуется выждать от 5 до 10 минут в спокойном состоянии, при этом исключить шум в помещении: работающий телевизор, радио, магнитофон. Если человек курит, то желательно за полтора часа не курить и не пить кофе. Для достоверного результата не следует измерять кровяное давление сразу после приёма пищи.
– Какая существует профилактика артериальной гипертензии?
У людей с повышенным артериальным давлением повышенная соль-чувствительность, поэтому им рекомендуется ограничить потребление соли. Употребление копченостей, консервированной продукции, полуфабрикатов лучше совсем исключить. Хорошей профилактикой артериальной гипертонии будут ежедневные физические нагрузки, отказ от курения, избегание стрессовых ситуаций, нормализация веса и размеренный образ жизни. Желаю все крепкого здоровья!

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное