Просмотры1824Комментарии1

Путешествие в восточную сказку

Великий Болгар – древний город в Татарстане, который очаровывает своей красотой. Корреспонденты «Молодёжки» побывали там и совершили путешествие в прошлое. 

Город раскинулся в 121 километре от Ульяновска. Это приблизительно в двух часах езды.

Добраться до Болгара можно несколькими способами: на личном автомобиле, автобусе или взять специальную экскурсию.

Помните, что, согласно правилам, въезд на территорию заповедника запрещён. Машину вы сможете поставить на бесплатной стоянке. Да и она вам будет ни к чему, ведь городок можно спокойно обойти пешком либо арендовать велосипед, электросамокат.

Заранее позаботьтесь о перекусах, если не хотите оставить много денег в местных кафе.

Все достопримечательности открыты для посещения с 9.00 до 18.00 без выходных.

Набережная

Болгар является единственным местом, где можно увидеть постройки, возведённые ещё во времена Золотой Орды. История этого места утверждает, что городок считался одним из центров ремесленничества во времена своего расцвета.

В первой половине XIII века Болгар был подвергнут нападению со стороны Золотой Орды и практически полностью разрушен, разграблен. После город отстроили заново. Во второй половине XIV века случилось ещё два нападения, и Болгар окончательно пришёл в упадок. Тогда новым культурно-политическим центром стала Казань, а маленький городок превратился в село и стал радовать своей красотой и богатой историей.

Многие туристы по приезде в Болгар сразу идут на историческую набережную, которая раскинулась на берегу реки Волги. На ней расположены аллея историков и краеведов, малый городок, развалины общественной бани, но самое главное —  это прекрасный вид на реку.

Потрясающая набережная, всё чисто, аккуратно, везде можно зайти почитать, посмотреть, сфотографировать на память. Впечатлений масса! Несомненно, рекомендую посетить такую красоту и по возможности утром. Без толп людей, только уникальное единение с природой и исторической красотой! А ещё там вкусная местная колбаса, – рассказала жительница Ульяновска Наталья Воронина.

Мавзолей и стела

Исколесив всю набережную, можно подняться в сам город и направиться к музеям. Самым таинственным кажется Восточный мавзолей. Он интересен тем, что является одним из наиболее хорошо сохранившихся зданий всего Болгара. Возможно, это связано с тем, что его использовали в качестве церкви в XVIII веке.

Тут сохранены несколько кирпичных и деревянных склепов с погребениями. В мавзолее сегодня находятся два каменных склепа, хозяйственная яма и горн. Также здесь экспонируется копия намогильного камня Сабар-Ильчжи, дочери князя Бураша.

Если у вас есть заветное желание, то можете посетить стелу. Многие приходят к ней, чтобы исполнить свою мечту.

Нужно обойти стелу три раза и загадать про себя желание, прислонившись рукой к ней, – пояснила нам одна из туристок.

Желающих испробовать на себе это чудо довольно много. Даже образовалась очередь.

Белая мечеть

Ханский дворец в Великом Болгаре – это, конечно, громко сказано. По сути, это место раскопок и руины. До наших времён от дворца сохранились незначительная часть стен и фундамент. Также с этого места открывается вид на Волгу.

Белая мечеть – самая захватывающая часть путешествия в Болгар. Она олицетворяет мир и чистоту и является символом религиозного ренессанса. Похожа на знаменитый Тадж-Махал в Индии. Достопримечательность находится немного дальше за пределами заповедника. Там везде сувенирные лавки, звучит красивая восточная музыка, а самое главное — красота мечети. Такое ощущение, что оказываешься где-то на другом краю света.

В Болгары ездила на фотопроект «Восточная сказка». Конечно, самое красивое здание — это Белая мечеть. Как будто и правда попадаешь в восточную сказку. К белой мечети приезжают очень много влюблённых пар, – поделилась своими впечатлениями жительница Ульяновска Елена Орлова.

Если вы хотите устроить небольшое путешествие, не уезжая далеко, то Болгар – лучший выбор.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное