Просмотры1322Комментарии1

Типы друзей и кто из них тянет вниз

У каждого есть друзья, но много их не бывает. Какие типы друзей существуют, кто из них тянет вниз и портит жизнь?

Нытики

Неуютно себя чувствуешь, когда звонишь другу и в ответ на радостную речь получаешь только нытьё и жалобы.

В школьные годы у меня была подруга. Мы учились с ней в одном классе, и  в начале нашей дружбы я не обращала внимание на её особенную черту. После меня стало раздражать, когда на хорошие новости я получала в ответ нытьё и охи. Когда у меня что-то получалось, она вдобавок начинала завидовать! После окончания школы мы перестали с ней общаться, а сейчас она и вовсе как будто обижена на меня. Заблокировала во всех социальных сетях. Неприятно как-то получилось, – рассказывает жительница Димитровграда Анжела Никитина.

 

Друзья, не контролируя, могут сильно на вас влиять. В ваших руках — то, будете ли вы позволять им манипулировать собой или нет.

Часто случается так, что друг неосознанно даёт лжесовет, опираясь на внутренние качества, которые не понимает — засевшая зависть, обида… Необходимо осознать и проработать собственные ограничения, находясь с друзьями, которые могут влиять на ваше развитие, – рассказывает ульяновский психолог Валерия Костина.

Вампир

Существуют энергетические вампиры, которые не имеют никакого отношения к мистике, но напрямую связаны с жизнью.

Таких людей вычислить просто. Если после общения с лучшей подружкой, другом вы чувствуете себя опустошенно, словно человек высосал из вас все эмоции, нагрузив проблемами, то вы беседовали с энергетическим вампиром. Конечно, он вас не покусал и не выпил кровь, но явно потрепал ваши нервы и наполнил вас негативом.

В жизни таких людей часто происходит драма, они любят сплетни и провокации.

Манипуляторы

Манипуляторы контролируют вас и ваши желания, но вы сами в этом виноваты. Близкие, пользуясь вашей любовью, переходят грань и играют на угрызениях совести.

Самый распространённый способ манипуляции — «на слабо». А слабо тебе сделать за меня годовой отчёт?

Другая ситуация — когда друг звонит тебе среди ночи, а ты бросаешься к нему и выслушиваешь рассказ об очередной неразделённой любви. Однако если тебе действительно нужна будет помощь, то он даже не выслушает.

У манипулятора есть слабое место – он боится «проколоться». Ему обязательно нужно выиграть, но вы можете обыграть его. Важно не давать человеку никаких эмоций в ответ.

Нарциссы

Нарциссы — это самовлюблённые болтливые личности, чьи мысли и действия крутятся лишь вокруг них самих, проблемы друзейих не волнуют, – продолжает психолог.

Самовлюблённые люди избегают близости и держат дистанцию. Обычно они не прощают ошибки и зависят от внешней оценки. Очень сложно быть в отношениях с таким человеком. Первое правило: не пытайтесь говорить с тем, кто не хочет вас слушать. Не тратьте время. Второе правило: радуйтесь своей жизни и не позволяйте её кому-то испортить. Откажитесь играть по правилам нарцисса и старайтесь всегда быть спокойным.

Лицемеры

Многие люди живут будто на карнавале, примеряя на себя сотни различных масок. Они выстраивают вокруг воздушные замки из иллюзий и каждый раз облачаются в новую роль. Но не всё так прекрасно, как это звучит. Обычно такие люди в глаза говорят одно, а за спиной – другое.

С таким человеком лучше свести общение к минимуму. Если вы всё-таки находитесь в его обществе и человек вас раздражает, то сохраняйте спокойствие, не срывайтесь, но и не молчите. Дайте отпор, скажите, что вам не нравится, когда человек так себя ведёт.

Тянут

Бывает и так, что вы вырываетесь из старой жизни, находите новую работу, переезжаете в другой город, начинаете по-настоящему жить, но есть проблема – друг. Он будет на словах за ваши изменения, но при этом продолжит тянуть вас к прошлой жизни.

Жизнь приносит удовольствие только тогда, когда человек двигается вперёд. Если вы разместите в жизни балласт, то двигаться вперёд будет намного труднее. Поэтому стоит прекратить общение.

Как правило, люди меняются с трудом, вы можете лишь проанализировать и увидеть проблему влияния на вас этих личностей, возможно, побеседовать и проговорить, если друг вам сильно дорог. Но лучше изначально избегать таких людей, – добавляет Валерия Костина.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное