Просмотры1661Комментарии0

Вода смыла столицу Китая

Какие самые страшные и разрушительные наводнения были в истории человечества?

Миссисипи

Самое разрушительное наводнение в истории США — на реке Миссисипи в 1927 году. Всё началось из-за сильных дождей, которые обрушились на центральный бассейн реки. Вода оставила без крова более 700 000 человек, 500 жителей погибло. Ущерб достиг примерно одного миллиарда долларов, что составляло одну треть от федерального бюджета в 1927 году.

Китай

В 1929 году в Китае царила засуха, но вот зима выдалась очень снежной и дождливой. Реки переполнились, однако ливни продолжились и летом. В июле 1931 года из берегов вышли крупнейшие реки страны. Вода добралась и до столицы Китая и полностью разрушила её. Из-за большого количества трупов учёные зафиксировали даже случаи каннибализма, так как начался настоящий голод.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург пережил за своё существование более 300 наводнений. Самое разрушительное произошло в 1824 году. Вода в реке Неве поднялась почти на пять метров. Были разрушены дома, утонуло 600 человек. К 7 ноября в городе подморозило, и вода стала уходить.

В память о событиях на стенах домов города появились памятные таблички, отмечающие уровень воды при наводнении 1824 года.

Европа

Серия наводнений случилась в Европе в 2021 году. После проливных дождей, вызванных циклоном Бернд, несколько речных бассейнов вышли из берегов. Основной ущерб был нанесён Германии. Наводнение стало крупнейшим за последние 100 лет. Погибло 243 человека.

Гондурас

На юге Гондураса был построен новый мост через реку Чолутеку. В 1998 году на страну обрушился ураган Митч, под воздействием которого сам мост получил минимальные повреждения, а подъездные дороги к нему просто исчезли. Река поменяла течение и проложила себе новый путь, а мост так и остался стоять над участком суши.

Пустыня

Пустыня Сахара тоже подвергалась наводнению. В 2005 году сильные дожди настигли пустыню. Это привело к гибели трёх человек. Одновременно с этим на востоке Алжира не прекращались снегопады.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное