Просмотры929Комментарии0

Уникальные виды ремёсел ульяновского региона представили на Областной ярмарке-выставке

Мероприятие прошло 15 октября на площадке ТРЦ АКВАМОЛЛ. Вязание, кожевенное дело, деревообработка и художественная роспись — эти и многие другие уникальные ремёсла Ульяновской области были представлены на ярмарке.

Семья Шалаховых из Новоульяновска занимается изготовлением сыров и другой молочной продукции уже год: открыть своё дело мастерам помогло оформление социального контракта.

«Началось всё с того, что в один момент я остался без работы. В силу возраста найти её было непросто. Тогда я и познакомился с ремеслом изготовления сыров, решил попробовать себя в этом деле. Узнал про социальный контракт, изучил все нюансы, а после — оформил. Так и пошло. Сам процесс сыроварения очень захватывающий. До сих пор не верится, что из одного лишь молока можно сделать столько разных продуктов: сметану, йогурт, разные виды сыров. К слову, в нашем ассортименте присутствует всё это, а ещё новинка — сырные конфеты. В основе сыр филадельфия, глазурь из молочного шоколада, а также вафельная и кокосовая посыпка. В нашем семейном бизнесе сыроварении занимаюсь я, продвижением супруга с дочкой, а сын — доставкой. Пока что реализуем продукцию только в Ульяновской области, но со временем планируем выйти в другие регионы», — сообщил сыровар Алексей Шалахов.

А вот ремесленница из села Ясашная Ташла Теренгульского района Любовь Гритчина развивает другое ремесленное направление: чайную гастрономию.

«Наши авторские чаи мы изготавливаем из листьев фруктовых деревьев и ягодных кустарников с добавлением трав, произрастающих в регионе. Химию в производстве не используем ни в коем случае — она и не нужна, потому что каждый чайный лист богат своей вкусоароматикой, — рассказывает Любовь. — Немногие знают, но самый полезный чай этот тот, который произрос в той же экологии, где живёшь ты сам. В нашем случае это — Ульяновская область. Каждый глоток нашего чая оздоравливает и дарит долголетие. Попробуйте и убедитесь сами».

Данная ярмарка-выставка народных промыслов и ремёсел Ульяновской области стала завершающей в 2022 году. Однако следующий год несомненно порадует жителей и гостей региона новым, не менее ярким ярмарочным сезоном.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное