Просмотры1677Комментарии0

Каждой букве поставим монумент?

Ежегодно в Ульяновской области открываются новые памятники, скульптуры и мемориальные доски. Что нового появилось за последние несколько лет?

Бюсты

22 октября 2020 года в сквере на улице Льва Толстого в Ульяновске состоялось официальное открытие памятника – бюста Михаила Юрьевича Лермонтова.

Предположительно именно в этом месте в XVIII веке располагалась усадьба прадеда Лермонтова Алексея Емельяновича Столыпина и его супруги Марии Афанасьевны Столыпиной. Их первая дочь Елизавета приходилась бабушкой М.Ю. Лермонтову.

«Кажется, то, что тут жили предки Лермонтова, притянуто за уши. Это глупо звучит. Любое место, где побывал пещерный человек, можно назвать местом предков Лермонтова, Пушкина и, если хотите, Гоголя! Памятник неплохой, но популярностью пользоваться вряд ли будет», — писали ульяновцы в соцсети.

В этом же году открыли ещё один бюст в память о святом благоверном князе Александре Невском. 6 декабря 2020 года он появился на территории Симбирской гимназии «ДАР».

«В современной России находится 1 250 памятников Александру Невскому. У нас такой первый и единственный. Считаем, что это действительно тот человек, который заслуживает большое количество монументов. На его примере должно воспитываться молодое поколение», — комментировали открытие памятника ульяновцы.

Дань Герою

9 декабря 2020 года, в День Героев Отечества, в Ульяновске перед школой № 48 открыли памятник Герою Российской Федерации Дмитрию Сергеевичу Кожемякину.

Напомним, что гвардии лейтенант, командир разведывательного взвода 175-й отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Дмитрий Кожемякин погиб в неравном бою во время контртеррористической операции. Это произошло в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье. Ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

«Дмитрий Кожемякин был учеником школы, возле которой установлен этот памятник», — сообщил в соцсети местный житель.

Памятник строителям

В 2021 году появился один из самых ожидаемых монументов — памятник мостостроителям на въезде на Президентский мост в Ульяновске. Его открытие состоялось 25 августа. В тот же день запустили и новую развязку, что не могло не порадовать местных автомобилистов. Монумент сооружён под девизом «Соединяя берега, людей и эпохи от благодарных граждан России». И не зря, ведь памятник собирали всей Россией. Стальная ферма (элемент конструкции моста) была изготовлена в Воронеже, а скульптуру строителя готовили в Москве. Отметим, что данный памятник уникален в своём роде и является первым монументом мостостроителям в России.

«Очень красивый памятник, значимый. Ведь столько людей приложили руку к его созданию. Кто-то отлил скульптуру, кто-то подготовил брусчатку. Камень, на котором стоит монумент, и вовсе более 30 лет лежал у Маришкиного родника без надобности», — прокомментировали ульяновцы.

Защитникам Отечества

В этом же году в Инзе появился памятник Петру и Февронии. Его открыли в сквере у кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Местные жители были рады новому монументу.

Также 8 мая 2021 года, в преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в детском парке имени Александра Матросова публике представили памятник ульяновцам — Юнгам Северного Флота.

В этот же день в рабочем посёлке Чердаклы открыли памятник «Защитнику Отечества от благодарных потомков». Монумент возвели в рамках программы Российского военно-исторического общества.

Будет и «А»!

21 мая 2022 года в Ульяновске открыли памятник чувашскому алфавиту в честь 150-летия со дня создания чувашской письменности на территории музея «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Памятник в виде буквы «А» с «хвостиком» установлен по инициативе членов региональной общины. Автором проекта выступил член Союза чувашских художников России Виктор Егоров.

«Кажется, у власти закончился креатив. Каких только памятников не настряпали в Ульяновске. Давайте теперь каждой букве ставить монумент, а потом можно взяться за цифры! Ай да молодцы, красиво деньги отмывать не запретишь!» — обсуждали появление памятника в соцсети.

А 19 сентября, в День оружейника, в Ульяновском государственном техническом университете состоялась церемония открытия памятного знака «Военным инженерам – создателям оружия Победы».

И совсем недавно на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в селе Большие Ключищи Ульяновского района была установлена скульптура «Восхождение». Автором композиции выступила волонтёр Эльвира Вервейн. Она посвятила монумент всем детям, которые, несмотря на трудности и невзгоды, преодолевают препятствия и достигают поставленных целей.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное