Просмотры1492Комментарии0

Как убрать плохой запах от питомца

Домашние животные – это прекрасно, но запахи от них – проблема, с которой сталкивается большинство их владельцев. Как бороться с этим?

Кошки

На запах кошачьего туалета во многом влияют чистота уборки и наполнитель. Допустим, если вы используете древесный наполнитель или предпочитаете и вовсе без него, то вам придётся чистить лоток ежедневно.

Убрать кошачий запах поможет перекись водорода. Смочите салфетку в 3 %-ном растворе и протрите лоток и поверхность, которая издаёт неприятный запах. Когда высохнет, промойте всё мыльной водой. Обработайте лежанки и другие поверхности, где спит животное, обычной мыльной водой.

Конечно, нужно купать питомца. Специалисты рекомендуют делать это пять раз в год. Частое мытье может повысить риск развития заболеваний.

Собаки                                      

С собаками немного сложнее. Их нужно регулярно мыть: частично после прогулок и полностью – раз в месяц. От резкого запаха поможет кукурузный крахмал. На место, которое издаёт неприятный запах, обильно насыпьте крахмал и оставьте на шесть часов. После уберите остатки.

Нашатырный спирт подойдёт для твёрдых поверхностей. Нанесите на область в неразбавленном виде.

Не пытайтесь заглушить неприятный запах собственным парфюмом. Это очень вредно для животных. Также следите за питанием и здоровьем собаки. Неприятный запах может быть следствием болезни.

Хомяки

Хомяки, морские свинки и кролики – отличные питомцы, но раздражающий запах от них почти такой же, как и от собак.

Избавиться от запаха поможет ежедневная уборка в клетке. Если вы чистите клетку «точечно», то этого недостаточно. Не используйте отбеливатели для чистки клетки — их запах пристаёт к пластику, его сложно вывести. Ни в коем случае не используйте в качестве опилок кошачий наполнитель. Он очень вреден для здоровья грызунов. Если пахнет сам хомяк, то это уже тревожный знак. Возможно,  животное больно.

Птицы

Если вы почувствовали неприятный запах от попугая, то его нужно постараться приучить плескаться в воде. Также очень резкий кисловатый запах говорит о болезни.

Несвоевременная уборка поддона, а также оседание пыли на аксессуарах и прутьях могут привести к возникновению стойкого амбре, от которого будет сложно избавиться с помощью обычной влажной тряпки.

Регулярная уборка и проветривание помещений – залог хорошего запаха в квартире!

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное