Просмотры1556Комментарии0

В Ульяновской области за три дня пропали 28 человек

С 1 октября по 3 октября ульяновский поисковый отряд принял в работу 28 заявок на поиски пропавших. Что случилось?

Ульяновский отряд “Лиза Алерт” принял в работу 28 заявок на поиски пропавших. Только одна заявка – на городской поиск, все остальные – это лесные поиски. 26 человек найдены живыми, один погиб. Поиски дедушки из Сенгилеевского района продолжаются уже вторые сутки, рассказывает координатор поисково-спасательного отряда Алексей Кольцов.

— 3 октября пошла за грибами. Включила геотрекер и спокойно, не торопясь, собирала опята, — рассказывает жительница Димитровграда Ольга К. — Услышала, кто-то кричит. Подумала: «Ну, всё, пособирала, кого-то потеряли, сейчас будем искать». Пошла на крик. Женщина потеряла сына и собиралась идти дальше. Сказала ей, что она движется не в ту сторону. Ответила, что шла строго прямо. Я достала трекер и показала, что не туда ей. Объяснила, что сама заблудилась. Вывела из леса, нашли её машину. Она просила найти сына. У меня в голове: «Собрала грибочков». Делать нечего, побежала в лес, работала на отклик. Через 15 минут был отклик. Пошла на отклик. Мужчина. Спросила его имя и имя мамы. Оказался сынок, признался, что заблудился. Вывела к машине. Спросила: « Где телефоны?» «Ой, мы не взяли, мы же ненадолго», — ответили. Пожурила, без телефона больше в лес не зайдут. Попрощалась и ушла обратно в лес в надежде, что больше не услышу крика о помощи.

— Ещё утром 27 сентября отправилась за грибами, в 6 часов утра, — вспоминает жительница Новоспасского, 69-летняя Лидия Камышова. — Начала собирать, а уже ближе к 12 утра решила пойти домой. Вышла на тропу и двинулась по ней, а она не кончается. Поняла, что не та тропа. Стала звонить сыну, а сеть не ловит. Думала, так и останусь здесь. Начала кричать и ждать, может, кто отзовётся. Часа через четыре ко мне вышли рыбаки, которые ловили рыбу на озере и услышали мой крик. И они уже вывели меня к посёлку. Оказалось, что я всё это время была всего в километре от выхода из леса. Но вот в какой-то момент потеряла ориентацию, поэтому даже не понимала, где нахожусь.

ЕСЛИ ВЫ ПОТЕРЯЛИСЬ, НЕ ПАНИКУЙТЕ И НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ:

– Оставайтесь на месте и позвоните по номеру 112.

– Разведите костёр.

– Не звоните всем родственникам. У спасателей и обученных добровольцев намного больше шансов вывести вас из леса по телефону.

– Обозначьте себя. По возможности находитесь на открытом пространстве.

– Отвечайте шумом на шум. Кричите.

Если ваши близкие не вернулись из леса, сразу звоните на «горячую линию» поискового отряда 8(800)700-54-52 и по номеру 112.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное