Просмотры648Комментарии0

Ульяновские врачи рассказали об ошибках во время занятий северной ходьбой

В последнее время на улицах нашего города все чаще стали появляться люди, идущие с палками, напоминающими лыжные.  По нашей просьбе заместитель главного врача по медицинской части областного врачебно-физкультурного диспансера, врач по спортивной медицине высшей категории Наталья Сусина рассказала, как избежать ошибок во время занятий.

Северная ходьба –  новый вид фитнеса, пришедший к нам от финских лыжников и получивший название северной ходьбы (Nordic Walking).  Это наиболее универсальная и физиологичная нагрузка. Дело в том, что при ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса, в то время как, к примеру, при беге мышцы верхней половины тела мало задействованы. Ученые подсчитали, что при скандинавской  ходьбе получают повышенную нагрузку около 90% всех мышц человеческого тела, а при обычной ходьбе – только 70%. С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы,  на пяточные кости, позвоночник.

Поскольку при северной  ходьбе задействован больший процент мускулатуры, она сжигает энергии почти в полтора раза больше, чем обычная прогулочная ходьба. Поэтому ходьбу с палками рекомендуют людям, склонным к полноте и страдающим ожирением. При северной ходьбе задействованы мышцы верхней половины туловища, поэтому она, в отличие от обычного прогулочного шага, повышает дыхательный объем легких более чем на 30%.

У пациентов, регулярно занимающихся этим видом оздоровительной физической культуры, снижается уровень холестерина и сахара в крови, улучшается работа кишечника, нормализуется обмен веществ, быстрее выводятся токсины, что в целом способствует общему омоложению организма. И наконец, что также немаловажно, северная  ходьба предоставляет больше комфорта при пеших путешествиях, поскольку  вы сможете опираться на палки при подъеме на гору, или при коротких остановках.

Северная ходьба с палками практически универсальна – она подходит людям любого возраста, пола и уровня физической подготовки. Противопоказаний к северной  ходьбе, как таковых, не существует. Разумеется, прогулки следует отложить при острых инфекционных заболеваниях, обострениях любых хронических недугов с выраженным болевым синдромом и т.п.  При наличии серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы  перед началом тренировок желательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Хочется порадоваться за пионеров этого движения в нашем городе. Но на практике можно наблюдать частые ошибки при этой ходьбе:

– Использование лыжных палок. Палки должны быть специальные (продаются в любом спортивном магазине) с острым наконечником для ходьбы зимой, по земле. Для ходьбы по асфальту на конец палки надевается резиновый башмачок. Для кистей рук имеются специальные держатели.

– Неправильно подобранный размер палок. Палки должны быть такой высоты, чтобы, при согнутой в локте руке, предплечье было параллельно земле. Существует специальная формула для определения высоты палок:  рост умножается на 0,68 и округляется, лучше в меньшую сторону.

– Человек не работает руками, а просто волочет палки за собой или выставляет вперед обе палки одновременно.

– Несоответствующая одежда и обувь. Одежда должна быть удобной, не сковывающей и не мешающей движению (желательно спортивный костюм по сезону). Обувь должна быть без каблуков на толстой гнущейся подошве (желательно кроссовки, не «балетки»).

– Движение вдоль дороги с интенсивным автомобильным движением. Следует выбирать место подальше от движущегося транспорта. Идеально подходят лес, парки, скверы.

– Низкая интенсивность ходьбы. Для получения оздоровительного эффекта нагрузка должна быть соответствующей интенсивности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное