Просмотры1919Комментарии10

“Собачья воля”: В Димитровграде бродячие собаки напали на ребенка

В Ульяновской области в очередной раз подняли тему бездомных собак. В этот раз повод печальный – в Димитровграде животное напало на ребенка. 

Информация о нападении появилась в социальных сетях. Очевидцы сообщают, что инцидент произошел на улице Гвардейской прямо у школы №6.

“Только что бродячие псины покусали пацана на моих глазах. Плачет, скорую или полицию будут ли вызывать — непонятно. В компании есть взрослые”, – пишет Артем Аксенов прикрепляя фотографии.

Следом нам написал еще один очевидец. Женщина сообщила, что ребенок возвращался с лагеря. И стая собак лежала на газоне рядом со школой. По ее словам, ребенок не проявлял никакой агрессии, не кидался в них палками, и в целом, не обращал никакого внимания.

“Собака напала сама, мальчик просто шел мимо .Что ещё должно случиться ,чтобы приняли меры? Куда надо обращаться, подскажите?”, – пишет жительница Димитровграда.

Что гласит закон?

А по сути, обратиться то и некуда. В настоящее время в России действует закон об ответственном обращении с животными. В нем говорится, что усыплять, стрелять бродячих собак запрещено. Поэтому, единственное, что могут сделать власти, после заявления о бродячих собаках – это отправить их в приют, которых не хватает. Поэтому действуют по программе ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). Вот и оказываются спустя неделю наши агрессивные псы на улицах городах, и также сбиваются в стаи.

С одной стороны, это прекрасно: негуманно убивать животное просто за то, что оно есть и тоже хочет жить. С другой стороны, нехватка приютов и специалистов в программе ОСВВ ведет к печальным последствием. Под удар попадают наши дети. По данным Роспотребнадзора, в общей сложности в 2021 году медучреждения зафиксировали более 400 тысяч обращений по укусам собак. 70% из них – укусы бродячих. Среди пострадавших немало детей.

Эксперты считают, что проблема еще кроется в том, что сердобольные местные жители регулярно подкармливают бездомных животных. Увы не понимая, что собаки, привыкшие приходить в одно и то же место за пропитанием, начинают защищать “свою” территорию и проявлять агрессию. Поэтому, стоит начать проводить беседы с населением. Плюс брать пример с других стран. К примеру в Нидерландах тоже существует программа ОСВВ. Только дополнительно там пропагандируется ответственное содержание домашних животных и взятие питомца не у заводчика, а из приюта. А за выбрасывание собаки на улицу и вовсе можно получить штраф до 19 500 евро (1,9 млн рублей).

К слову, на днях Государственная Дума приняла закон, которых дает возможность региональной власти запрещать самовыгул животных и принимать решение о пожизненном содержании бездомных животных в приютах. В Ульяновской области запрет на самовыгул собак существует давно. Но как показывает практика, он не особо работает, так как за его исполнением никто не следит. Гуляет собака одна – значит, бродячая. Отправят на ОСВВ, только когда кого-нибудь цапнет или кто-то пожалуется на нее в социальных сетях.

Жалобы в соцсетях

Кстати, о социальных сетях. Кажется, что сегодняшней трагедии можно было бы избежать. И ребенок не пострадал, если бы местные власти вовремя отреагировали на посты в социальных сетях. Ведь на эту стаю собак, орудующую в Димитровграде, жаловались не один раз.

Вот в чем видят проблему местные жители.

 

А дальше опубликуем еще несколько обращений от жителей Димитровграда, если местные власти вдруг скажут, что проблемы нет.

А про не агрессивность данных собак напомним, что 1 июня в Димитровграде на территории детского садика «Журавлик» сторожем был обнаружен труп косули. При вскрытии были обнаружены множественные гематомы и переломы костей. Было установлено, что гибель животного произошла из-за травм несовместимых с жизнью.Позднее выяснилось, что в тот день в 4 часа утра на территорию детского сада животное загнали собаки, а потом его загрызли.

Думаем, что после такого, комментарии излишни. Хорошо, что в этот раз рядом с ребенком оказались взрослые. Страшно представить, какой трагедией могла бы обернуться эта история, будь он один.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное