Просмотры1644Комментарии0

В громком деле о попытке убийства на Водопроводной поставлена точка

Суд приговорил 53-летнего жителя Ульяновска к 15 годам колонии строгого режима за покушение на убийство, совершённое девять лет назад.

Суд установил, что 30 апреля 2013 года осужденный, находясь на территории подземной автомобильной парковки на улице Водопроводной в Ульяновске, выстрелил из самодельного пистолета в голову и шею местному предпринимателю, после чего скрылся с места преступления. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив.

Несмотря на проведение ряда судебных экспертиз, значительного количества следственных действий, покушение на убийство длительное время оставалось нераскрытым. Следствие проводило кропотливую работу, направленную на его раскрытие и установление непосредственного исполнителя преступления и сбор доказательств.

В результате совместных мероприятий следователей Следственного комитета России и сотрудников УМВД России по Ульяновской области по данному уголовному делу установлена причастность к совершению убийства местного жителя, ранее судимого за ряд тяжких преступлений. Следствием установлено, что данное преступление совершено им по найму за денежное вознаграждение.

Организатор преступления после совершенного покушения на убийство потерпевшего убыл на постоянное место жительства из страны. Поскольку он скрылся от органов следствия, ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство по найму), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и он был объявлен в международный розыск.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он должен выплатить потерпевшему два миллиона рублей.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное