Просмотры1048Комментарии0

В Единый день диспансеризации специалисты Центральной городской клинической больницы осмотрели около 60 пациентов

В поликлиниках ЦГКБ г. Ульяновска (ул. Оренбургская, 27, пр–д Заводской, 30 «А») состоялся Единый день диспансеризации.
«В ходе мероприятия было осмотрено около 60 пациентов. Им измерили артериальное и внутриглазное давление, рост, вес; определили индекс массы тела, окружность талии и бедер. Пациенты получили консультации врача–терапевта и рекомендации по ведению здорового образа жизни», – рассказывает старшая медсестра Центра здоровья ЦГКБ г. Ульяновска Татьяна Надеждина.
Напомним, что диспансеризация — это бесплатное и добровольное комплексное медицинское обследование, основной целью которого является раннее выявление хронических заболеваний: болезней сердечно–сосудистой системы, злокачественных новообразований, сахарного диабета, хронических болезней легких.
Диспансеризация состоит из двух этапов: профилактический медицинский осмотр и дополнительное обследование для уточнения диагноза (если возникает необходимость).
«На первом этапе человек проходит анкетирование: спрашивают о жалобах, выясняют наследственную предрасположенность к заболеваниям, перенесенные инфекции, болезни, вредные привычки. У пожилых людей уточняют, были ли падения; измеряют артериальное давление, рассчитывают индекс массы тела, измеряют окружность талии, определяют уровень холестерина и глюкозы в крови. С учетом проведенных исследований определяется относительный и абсолютный сердечно–сосудистый риск (риск смерти от сердечно–сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет). Проводятся флюорография (ее положено проходить раз в год) и ЭКГ. Также при прохождении диспансеризации в первый раз измеряют внутриглазное давление, далее – с 40 лет», – рассказывает Татьяна Надеждина.
Обследуемым проводят общий анализ крови с определением СОЭ, лейкоцитов и гемоглобина; исследования на раннее выявление онкологических заболеваний; анализ кала на скрытую кровь с 40 до 64 лет — дважды, с 65–75 лет — ежегодно). Этот анализ проводится с целью исключения диагноза «колоректальный рак» (опаснейшее заболевание при отсутствии лечения). В возрасте 45 лет однократно проводят эзофагогастродуоденоскопию. При помощи этого исследования можно определить наличие рака пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Вне зависимости от возраста и пола осматривают кожные покровы, слизистые губ и ротовой полости, проводят пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов. Это необходимо для исключения онкозаболеваний кожи и видимых слизистых. Женщинам нужно посещать акушера–гинеколога ежегодно, а для раннего выявления рака шейки матки — раз в три года сдавать мазок (соскоб) с шейки матки.
«Диспансеризацию надо проходить с 18 до 39 лет — раз в три года; с 40 лет — каждый год; после перенесенного коронавируса — не ранее 60 дней после выздоровления. Записаться на диспансеризацию можно на сайте «Госуслуги» или в поликлинике по месту жительства», – говорит Татьяна Надеждина.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное