Просмотры617Комментарии0

Ульяновский психолог рассказал, как бороться со стрессом

В современном мире модно быть здоровым, поэтому многие ульяновцы заботятся о своём питании, активном образе жизни, однако не все обращают внимание на психологическое здоровье. Что это такое, как оставаться здоровым и не давать стрессу делать из вас зверя – выяснила «Молодёжка».

Все люди в той или иной мере проживают различные жизненные ситуации. Каждый из нас может столкнуться с нестандартными случаями либо испытать сильное воздействие на себя, которое может стать травматическим. Гибкость нашей психики позволяет нам восстанавливаться после таких происшествий, — рассказала Юлия Шелохаева, психолог, гипнолог, травмотерапевт.

Однако если человек слишком долго пребывает в состоянии стресса, то это сказывается на его психологическом здоровье. Чтобы определить, в каком состоянии вы сейчас находитесь, можно обратить внимание на основные признаки психологического здоровья.

Наличие критического мышления к ситуации, к происходящим событиям, когда человек задаётся вопросом: «А точно ли сейчас со мной всё в порядке?» — это первый признак здоровья. Дополнительные критерии: всё ли в порядке у человека со сном, аппетитом, жизненной активностью (хочется гулять, двигаться), адекватностью реакции, когда реагирование пропорционально тем событиям, которые его вызывали. Если кто-то наступил вам на ногу в общественном транспорте, а вы начинаете в ответ истошно кричать – это тревожный знак. Ещё признаками здоровья являются возможность управлять собственным поведением, контролировать его, желание планировать своё ближайшее (например, на выходные) и долгосрочное будущее (пяти-десяти лет). Также психологически здоровым считается человек, который большую часть времени находится в хорошем настроении, позитивно воспринимает себя и окружающих людей. Обратите внимание, что большую часть времени, а не всегда. Постоянно повышенное настроение может быть признаком проблем, для человеческой психики нормально испытывать подъёмы и спады, — комментирует специалист.

Заземляйтесь

На здоровье могут влиять разные факторы: внешние (на работе, в семье), общее фоновое благополучие человека (жилище, финансы), внутренние (излишняя требовательность, психический склад). Понять, что с человеком что-то не так, достаточно легко. Есть определённые «звоночки»: нетипичное поведение человека, бессонница или сонливость, изменение аппетита, состояние апатии или возбуждённость, резкие перепады настроения без видимых причин, длительное состояние тревоги, страха, чувство бессилия, навязчивое состояние. Если жизнерадостный человек внезапно становится подозрительным, ворчливым и вечно недовольным, значит, он сейчас переживает какие-то серьёзные проблемы. Если человек сам замечает это за собой, то он может помочь себе. В первую очередь это касается стрессовых ситуаций.

— Самая простая техника – заземление. В стрессовой ситуации мы отрываемся от реальности, погружаемся в вихрь эмоций, поэтому, чтобы успокоиться, нужно проявить минимальную физическую активность: пройтись, помыть руки прохладной водой. Ощутить, какая поверхность под ногами. Если вы сидите, то ощутите, как спина касается стула, сконцентрируйтесь и подумайте: удобно ли вам сидеть. Также можно поработать мышцами: сжимать и разжимать кулаки, переступать с ноги на ногу. Такие простые упражнения помогут вернуться в ощущение своего тела, а значит, взять под контроль происходящие эмоциональные процессы, — говорит Юлия Шелохаева.

Ещё есть два способа: дыхательная гимнастика и медитация. Важно при выборе последней послушать, все ли речевые обороты вам нравятся, ничего ли вас не напрягает. Во время медитации идёт работа с подсознанием, и её нужно вести максимально корректно, должны отсутствовать негативные установки.

Отдыхайте!

Как давно известно, профилактика лучше, чем лечение, поэтому важно регулярно следить за своим состоянием и не перенапрягаться. О чём идёт речь? Во-первых, это контроль режима сна, труда и отдыха, отсутствие избыточных нагрузок и стрессовых факторов, ограничение потока информации.

Если вы переживаете из-за своего будущего, то продумайте несколько вариантов развития ситуации. Скорее всего, вы не воспользуетесь ни одним из них, но ваша психика будет стабильнее, если вы знаете, что у вас всё проработано. Также важно заботиться о вашем окружении. Нужно, чтобы окружающие вас люди, как модно сейчас говорить, были экологичными, то есть они не воздействовали на вас негативно, а ещё лучше, если они дают положительный заряд. Есть простой тест для определения таких людей. Если вы плохо себя чувствуете при общении с таким человеком, после общения ощущаете упадок сил, нежелание что-либо делать, значит, человек действует на вас негативно, — добавляет психолог.

Важно постоянно напоминать себе, что мы переполнены информацией, живём в мире бешеных новостей. Однако если не в ваших силах повлиять на происходящий факт, то стоит ли о нём так сильно тревожиться? А если вы можете повлиять на него, то скорее переходите к решительным действиям, чтобы оставаться в хорошем настроении, быть спокойным и главное – психически здоровым!

*Статья носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное