Просмотры1207Комментарии0

Как правильно выбрать солнцезащитные очки

Наступили летние дни, и лица людей украсили не антиковидные маски, а солнцезащитные очки. Насколько это полезно или вредно, разбиралась «Молодёжка».

Вопреки распространённому мнению, солнцезащитная функция таких очков — вовсе не миф. Они изначально предназначались для защиты от яркого солнечного света и вредных для глаз ультрафиолетовых лучей.

От пыли и ветра очки закрывают ничуть не хуже. Естественно, при затемнённом стекле глазные мышцы расслабляются, — комментирует Мариана Згоба, офтальмолог.

Ультрафиолет

А вот перед ультрафиолетовым излучением, оказывается, некоторые солнцезащитные очки бессильны.

Это относится не ко всем моделям, — объясняет продавец-консультант Игорь. — Ультрафиолет поглощают только очки со специальным покрытием и напылением. На дужке или наклейке таких очков видно специальную маркировку: UV — ультрафиолетовый фильтр.

К сожалению, визуально определить наличие фильтра нельзя. Стеклянные очки задерживают излучение — большинство видов стекла не пропускает ультрафиолет. А вот если очки пластиковые, дешёвые и без маркировки — следует остеречься. Кстати, не верьте, если на бирке написано «защита 100 %». Полностью от невидимых лучей защититься нельзя.

Отсутствие ультрафиолетового фильтра на тёмных очках опасно: зрачки расширяются, и злых лучей на роговицу попадает ещё больше, — предостерегает Мариана Згоба. — Это может привести к развитию катаракты, других заболеваний, вплоть до слепоты.

Какие выбрать?

Важен и цвет линз солнцезащитных очков, выбирать который следует исходя не только из вкуса и предпочтений.

Чёрные, коричневые, серые или даже зелёные линзы безопаснее, — отмечает офтальмолог. — Зелёные даже помогают снять напряжение. Жёлтые повышают контрастность, будоражат нервы. Такие очки нужны для сумерек и называются «антифары» или «водительские». При красном фильтре может заболеть голова, а голубые линзы вообще вас не защитят.

Хамелеоны почти универсальны, — говорит Игорь. — Обратите внимание на степень осветления: при слабом свете они должны становиться абсолютно прозрачными. Очки с разной степенью затемнения — лишь аксессуар.

— Постоянно носить солнцезащитные очки не рекомендуется, — советует Мариана. — К тому же нужно следить за загрязнённостью и износом поверхности линз. И не забывайте про удобство при ношении.

*Статья носит ознакомительный характер.

Александр ЦЫГАНОВ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное