Просмотры571Комментарии0

Суд отправил на лечение студента, готовившего нападение на техникум

Сегодня, 6 июня, стало известно решение суда, вынесенное студенту техникума в Красноярском крае, уличенному в приготовлении к убийству одногруппников.

Напомним, что молодой человек обучался в Южном аграрном техникуме в Краснотуранском районе Красноярского края. В 2020 году между ним и его одногруппниками произошел конфликт. В связи с этим молодой человек решил совершить их убийство. В конце мая 2021 года он приобрел в одном из магазинов Абакана патроны к имевшемуся у него в пользовании аэрозольному устройству и изготовил пусковое устройство. Используя эти орудия преступления и нож, молодой человек намеревался совершить в здании образовательного учреждения 1 сентября 2021 года убийство своих обидчиков. По результатам проведенной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы у юноши обнаружено психическое расстройство. Уточняется, что это “лишало его в момент совершения общественно опасного деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими”.

“Суд счел достаточными для вынесения постановления о назначении принудительных мер медицинского характера в отношении 18-летнего жителя Краснотуранского района Красноярского края, уличенного в совершении общественно опасного деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. “а” ч. 2 ст. 105 УК РФ (“Приготовление к убийству двух и более лиц”). Постановлением суда мужчине назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа”, – говорится в сообщении СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное