Просмотры1660Комментарии0

В Ульяновске мать и дочка отравились угарным газом. Управляющая компания заплатит им 750 тыс. руб.

Ужасный случай произошел в Ульяновске с женщиной и ее 7-летней дочкой в собственной квартире по улице Средний Венец.
Вечером дома приняв ванну, девушка и ребенок почувствовали недомогание: сильную слабость, головокружение, помутнение сознания. Девушка из последних сил позвонила маме и сообщила о том, что ей и дочке очень плохо и попросила срочно приехать.
Зайдя в квартиру, мать увидела лежащих на кровати дочку и внучку без сил. Срочно вызвала скорую, которая доставила пострадавших в больницу с диагнозом: токсическое действие окиси углерода средней степени тяжести, постгипоксическая энцефалопатия. Долгое время они находились на стационарном и амбулаторном лечении.
Жилой дом находится в обслуживании управляющей компании (УК) ООО «ЖСК». В связи с происшествием началась проверка. Установлено, что управляющая компания не соблюдала периодичность проведения проверок системы вентиляции дома, имелся засор дымохода в кухни, дымоход и очистной карман завалены были обломками кирпича и штукатурки, разрушена кирпичная кладка между дымоходами 4 и 5 этажей, не было просвета в дымоходе и воздухообмена. Постановлением агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области ООО «ЖСК» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 125 000 рублей.
После окончания лечения пострадавшая обратилась к адвокату.
– В связи с тем, что управляющая компания нисколько не компенсировала причиненный вред, решено было требовать компенсацию в судебном порядке, – говорит адвокат Вадим Курганов. – Представитель управляющей компании не согласился с требованиями, пояснил, что утечка угарного газа произошла по причине неправильного монтажа газового котла на кухне, а именно подключение вытяжки от котла к вентиляционному каналу вместо дымохода, в связи с чем вины управляющей компании в причинении вреда здоровью нет.

Адвокат Курганов

В ходе судебного разбирательства была проведена судебная строительно-техническая экспертиза, согласно которой следует, что причинами утечки угарного газа могли быть отсутствие приточной вентиляции при работе газового оборудования. Адвокату удалось доказать, что утечка угарного газа возникала по вине управляющей компании, которая допустила завал обломками кирпича и штукатурки дымохода, в результате чего отсутствовал воздухообмен в квартире. Ответчик не предоставил бесспорных доказательств свидетельствующих о надлежащем исполнении своих обязанностей по содержанию дымовентиляционных каналов в многоквартирном доме.
В итоге Ленинский районный суд с участием адвоката Вадима Курганова взыскал с Управляющей компании в пользу потерпевших компенсацию морального вреда в размере 650 000 рублей. Данное решение юристы УК обжаловали в Ульяновском областном суде.
– Я заявил о необходимости дополнительно взыскать с ответчика в пользу потерпевших штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, – говорит адвокат Вадим Курганов. – Судебная коллегия Ульяновского областного суда согласилась с доводами и увеличила сумму компенсации еще на 100 000 рублей т.е. компенсация составила 750 000 рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное