Просмотры1730Комментарии0

В Ульяновске отметили национальный мордовский праздник Шумбрат

Сегодня, 28 мая, в парке “Владимирский сад” состоялся праздник Шумбрат. В Ульяновске в этом году торжество проходит уже девятый раз и приурочено к Году культурного наследия народов России.

Со сцены сегодня звучали поздравления первых лиц города, а также почётного гостя из Саранска, члена совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Сенатора РФ от Республики Мордовия Петра Тултаева.

По словам Петра Николаевича, такие праздники, как Шумбрат,  помогают лучше узнать традиции и характер народа.

– Каждый народ нашей страны обладает самобытной, неповторимой культурой. Но мы также очень хорошо понимаем, что нашу страну укрепляет и объединяет русский язык. Очень приятно видеть и осознавать, что на ульяновской земле наши соплеменники чувствуют себя хорошо, они ассоциируют себя с жителями Ульяновска, при этом они помнят свои традиции и чтут их. Я желаю всем людям разных национальностей не забывать свои корни, помнить историю своего народа! – поздравил ульяновцев Петр Тултаев.

Поздравил гостей праздника и глава города Дмитрий Вавилин. Он отметил, что Ульяновск является тем самым местом, которое объединяет людей из различных национальных республик.

– Наши соседи – это национальные республики, например, Чувашия, Мордовия, Татарстан. У нас в городе все эти братские народы живут дружно, вместе работают. Мы очень ценим наше национальное богатство. Поздравляю всех причастных к празднику Шумбрат!, – сказал Дмитрий Вавилин.

На протяжении всего торжества для ульяновцев выступали творческие коллективы городских учреждений культуры, а также ансамбли песни и танца из Республики Мордовия. На сцене артисты исполнили фрагмент обрядового действия «Паз Чанготь», направленный на пожелания хорошего урожая, мирной жизни и благополучия в семье.

Во Владимирском саду работало несколько палаток, в одной из которых мордовские умельцы провели для жителей города мастер-класс по резьбе из дерева. Все, кто принял участие, смогли взять с собой на память получившийся сувенир. По соседству ульяновцев угощали мордовскими национальными сладостями.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное