Просмотры922Комментарии0

Полезный совет: чаще переворачивайте матрас

Залог хорошего сна – правильно выбранный матрас, но нужно соблюдать определённые правила, благодаря которым он прослужит вам долго.

Переворот

Заведите себе привычку, что при каждой смене постельного белья надо переворачивать матрас. Так структура будет периодически стабилизироваться, и пропадут все углубления и пролежни. Многие даже оставляют проветриваться матрас на пять часов, когда меняют постельное бельё. А вот новое изделие нужно оставить проветриваться как минимум на сутки.

После покупки матраса первые три месяца его необходимо переворачивать раз в две недели.

Что нельзя?

Чтобы матрас всегда был в форме, по нему нельзя ходить, прыгать. Серьёзные нагрузки уменьшат срок службы. Также его не следует складывать, сгибать и растягивать.

Изделие должно лежать исключительно на ровной горизонтальной поверхности. Не храните его в вертикальном положении.

Как чистить?

Если вы собрались чистить матрас, то исключите прямой контакт с водой. Это нанесёт огромный вред наполнителю. Для чистки нужно применять сухие и неагрессивные средства. Не используйте спирт, перекись, ацетон. Лучше прикупите чистящее средство для ковров на сухой пене. Оно отлично отчистит матрас.

Эффективным средством от пятен и запахов является сода. Её необходимо насыпать на всю поверхность матраса тонким слоем и оставить минимум на два часа. После её можно убрать с помощью пылесоса, а изделие оставить в комнате с открытым окном.

Защитить матрас от ненужных пятен поможет влагозащитный наматрасник. Такие защитники значительно упрощают очистку.

Раз в месяц матрас необходимо пылесосить либо чистить мыльным раствором, сухой пеной.

Если дома проходит ремонт, то накройте матрас плотным чехлом, чтобы он не впитал запахи.

…Важно, что после покупки матраса вы не выбрасывали этикетку и гарантийный талон. Эти документы являются основанием для получения сервисного обслуживания.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное