Просмотры1075Комментарии0

«Молодежка» выяснила, как подготовить ребёнка к детскому лагерю

Не за горами летние школьные каникулы. Кто-то из детей поедет отдыхать с родителями, кого-то отправят к бабушке в деревню, а кто-то отправится в летний детский лагерь. Как подготовить ребёнка к лагерю, разбиралась «МГ».

Многие родители задумываются: а стоит ли отправлять отпрыска в летний лагерь? Есть несколько причин этому.

— Для ребёнка поездка в лагерь – это отличный способ отдохнуть, завести новых друзей, развить в себе творческие и спортивные способности, возможность впервые выступить на сцене и развить в себе самостоятельность. Не стоит забывать, что лагерная смена – это не только отдых. Многие здравницы предлагают широкий спектр тематических и образовательных смен – родители могут быть уверены в том, что их ребёнок получит в лагере новые эмоции и знания, — рассказывает заместитель руководителя Ульяновского регионального отделения «Российские студенческие отряды» Любовь Кондратьева.

Современные дети очень мало двигаются. Они сидят в школе за партами, дома — перед компьютером. Летний лагерь позволит им покричать и побегать на свежем воздухе.

В первый раз

Для начала нужно обговорить с ребёнком, сколько дней он будет находиться вне дома, и постараться с энтузиазмом рассказать, что его ждёт в лагере.

— Если поездка в лагерь происходит впервые, родителям следует ненавязчиво поинтересоваться, есть ли у дочери или сына переживания и страхи, объяснить чаду, чем эта поездка будет полезна, показать, что даже на расстоянии вы будете рядом. Помочь ребёнку адаптироваться в самом лагере помогут квалифицированные вожатые и возможность оставаться с родителями на связи: разговоры по видео- и сотовой связи, общение в родительские дни, — поясняет Любовь Кондратьева.

Также заранее нужно подготовить ребёнка к личной гигиене. А чтобы у него была некая связь с домом, дайте ему мягкую игрушку.

Важно научить чадо не брать чужие вещи, быть активным, не создавать конфликты и помогать младшим. Перед поездкой вместе сложите вещи, пусть дочка или сын самостоятельно выберут то, что будут носить в лагере. А также ребёнку нужно знать, где и что находится у него в чемодане.

Что взять?

Обычно список вещей, которые требуется взять с собой в лагерь, прикреплён к путёвке.

В лагерь нужно взять несколько футболок, носков. Девочкам — платье для вечерних мероприятий или дискотек, а мальчикам — джинсы и рубашки. Понадобится ещё и пижама. Если ребёнок часто замерзает, то положите ему пару тёплых вещей.

Не забывайте про головные уборы, лёгкие куртки, кроссовки. Если лето выдалось дождливым, то пригодятся резиновые сапожки, дождевик.

Обязательно положите сланцы и предусмотрите, в какой обуви ребёнок будет ходить по летнему домику.

Из вещей личной гигиены: шампунь, зубная щётка, умывальные принадлежности, мыло, гель, расчёска, полотенце. Не забудьте про средство от насекомых.

Личная аптечка

В каждом лагере есть медпункт. Если ребёнок заболеет, то он сможет обратиться к медсестре. Если он болеет хроническими заболеваниями, то предупредите вожатого. Отдайте воспитателю лекарства и проинструктируйте его. Ведь многие дети могут начать баловаться, и это приведёт к нехорошим последствиям.

Когда навещать чадо?

В лагере есть родительские дни, обычно они выпадают на выходные. Нужно заранее обговаривать возможность посещения. Обсудите с вожатыми, в какое время лучше всего приехать. Не нужно привозить продукты, поверьте, детей там хорошо кормят. Даже самые безобидные продукты могут испортиться и повлечь за собой расстройство желудка.

«Хоббит» ждет ребят!

Ваши дети смогут отдохнуть на свежем воздухе, в сосновом бору. Лагерь «Хоббит» ждёт ребят! Лагерь располагается в Новомалыклинском районе (село Новочеремшанск), буквально в ста метрах от лагеря течёт река Черемшан.

Детей привозят и увозят на специальных автобусах, которые предназначены для перевозки несовершеннолетних. Колонну сопровождают сотрудники ГИБДД. Выезд осуществляется из Ульяновска.

Смена длится 21 день. В лагере организованы пятиразовое питание, работа творческих кружков и спортивных площадок. Дети смогут развиваться, участвовать в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное