Просмотры688Комментарии0

В строю «Бессмертного полка» в Ульяновске прошло 75 тысяч человек

Акция, посвящённая памяти предков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших Победу в тылу, собрала в полтора раза больше участников, чем первоначально предполагали её организаторы.

– Сегодня мы вышли на «Бессмертный полк» с портретом брата нашего дедушки – Носова Виктора Петровича, Героя России. В 1945 году на Балтийском море во время атаки на вражеский конвой его бомбардировщик был подбит и загорелся, но Виктор Носов совершил огненный таран, потопив вражеское судно, – сказала педагог Дарья Носова.

– Мы несём портрет моего деда, соответственно, прадеда моего Ивана. Астрадамов Виктор Петрович в 1942 году был призван в погранвойска НКВД СССР, вернулся домой только в 1949 году. Службу нёс на границе с Ираном, в числе прочих обеспечивал безопасность «Тегерана-43» – конференции глав трёх союзнических держав, – сказал участник шествия Евгений Астрадамов.

– Мои родители – труженики тыла: Владимир Николаевич и Анна Ильинична Кирилловы. «Всё для фронта. Всё для Победы» – под таким девизом они трудились всю войну, а после неё – восстанавливали разрушенное, – рассказала вышедшая на «Бессмертный полк» Феодосия Владимировна.

Как и планировалось, участники шествия с песнями военных лет прошли от площади Соборной по эспланаде, площади Ленина, улице Спасской, бульвару Пластова и улице Гончарова до площади 30-летия Победы, на которой состоялся праздничный концерт.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное