Просмотры2074Комментарии0

Как ульяновцы гнали фашистов с родной земли

С первых дней Великой Отечественной войны красноармейцы мужественно сражались с фашистскими захватчиками. Какие подвиги советских солдат вошли в историю страны?

Обеспечивал связь

Иван Николаевич Бурмистров родился 24 февраля 1920 года в селе Норовка Симбирского уезда, ныне — Цильнинского района Ульяновской области в семье крестьянина. Окончил курсы связистов и отправился на фронт. Во время битвы на Курской дуге Иван Бурмистров получил ранение.

25 сентября 1943 года в Днепропетровской области с группой связистов из семи человек под огнём противника проложил кабельную линию связи на правый берег, передавал данные для корректировки огня артиллерии. Он вместе с другими связистами устранил десять повреждений на линии, обеспечивая бесперебойную связь батальона с командиром полка.

После войны вернулся в Ульяновск. Работал на почте, а затем токарем на Ульяновском автомобильном заводе. В 1972-1976 годы был заместителем директора по хозяйственной части в областном архиве.

Ценой своей жизни

В селе Большие Ключищи (ныне — Ульяновского района)6 февраля 1910 года родился Виктор Каштанкин. 23 марта 1944 года в Нарвском заливе Каштанкин участвовал в штурмовке двух групп фашистских кораблей. Его самолёт подбили, и тогда он направил горящую машину на сторожевой корабль, ценой своей жизни уничтожив его. Виктор Каштанкин уничтожил три транспортных средства, один катер, три батареи минометов и семь дозоров. В его честь названа школа в Больших Ключищах.

Уничтожил танки противника

Дмитрий Павлович Полынкин родился в посёлке Радищево. 12 июля 1943 года Полынкин во время Курской битвы, в бою под Прохоровкой, проявил мужество и хладнокровие, подпустив немецкий танк «Тигр» на пятьдесят метров и расстреляв его практически в упор. За отличие в бою был награждён медалью «За отвагу».

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное