Просмотры13149Комментарии0

Ульяновский врач объяснил, почему люди спят с открытым ртом

Некоторые люди спят с открытым ртом. В итоге с утра они просыпаются с пересохшим языком, да и над ними подшучивают их домочадцы. Почему во время сна рот непроизвольно открывается?

При нарушении носового дыхания это может быть связано с искривлением носовой перегородки или отёка носа различного происхождения. В таких случаях человек начинает дышать ртом. У будущих мам случается ринит беременных в связи с гормональными перестройками, а также на поздних сроках из-за размеров плода, давящего на органы дыхания. Также причиной заложенности носа может быть заброс желудочно-кишечного содержимого как во время сна, так и днём. Это чаще всего случается при болезни ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни), — пояснила Эльмира Зартдинова, врач-отоларинголог поликлинического отделения УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова.

Именно носовое дыхание лучше насыщает кислородом весь организм, поэтому если вы столкнулись с таком проблемой, то нужно от неё избавляться. Для этого специалист посоветовал увлажнять воздух, проветривать комнату перед сном. Именно сухой воздух сушит слизистую, поэтому и появляется заложенность носа. Также можно увлажнять слизистую специальными препаратами, которые назначит врач. Другой способ избавления от заложенности — перед сном промывать нос солевым раствором.

Спите в меру

Благодаря правильному дыханию сон станет лучше, и ночью человек будет меньше просыпаться. Если же у вас всё нормально с дыханием и вы спите с закрытым ртом, но часто просыпаетесь или долго не можете уснуть, то тогда дело в эмоциональном состоянии.

— В первую очередь соблюдайте режим сна: ложитесь и вставайте в одно и то же время. Сократите время сна и никогда не заставляйте себя спать, если не хочется. Не решайте проблемы в момент засыпания. В течение дня занимайтесь физическими упражнениями, важно, чтобы это было не перед самим сном. Обеспечьте комфорт в спальне, чтобы вам было удобно и хорошо, — дал рекомендации Шамиль Хаернасов, врач-невролог УОКЦСВМП.

*Статья носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное