Просмотры2304Комментарии0

«Здравствуй, дача!»: какие работы на участке нужно выполнить в мае?

Май – самое ответственное время для садовода. Какие работы нужно выполнить на дачном участке в мае? Чем подкормить садовые растения? Как правильно белить деревья?

В первую очередь

Для начала на садовом участке в майскую пору необходимо провести генеральную уборку. Избавьте сад и огород от растительных остатков, соберите весь мусор, который накопился за зиму. В чистом огороде работать будет намного приятнее.

— Вымойте и обработайте теплицу. Для обработки почвы в ней я всегда использую марганцовку (перманганат калия).Раствор готовлю на горячей воде (60-70 градусов), затем проливаю грядки и накрываю их плёнкой. Горячая вода убивает зимующие куколки и личинки вредителей, а марганцовка борется со спорами грибных болезней.Пропорциидляраствора:5граммовперманганатакалиянаодноведроводы,— рассказывает садовод Оксана Артёменко (https://zen.yandex.ru/sibsad).

 

Вскопайте грядки, расставьте дуги, натяните плёнку или укрывной материал. Даже если сейчас холодно сеять, нужно, чтобы всё было готово к тому времени, когда наступит тепло.

—Если пролить пустые грядки горячей водой и уложить на них плёнку, то сорняки проснутся рано, и вы успеете убрать их до посева культурных растений.  Конечно, со временем начнёт прорастать следующая партия, но это произойдёт не сразу, и грядки долго будут стоять чистыми, —уточняет садовод.

Побелка деревьев

Кора для дерева – это как кожа для человека. Она защищает от неблагоприятных условий внешней среды. Побелка предохраняет дерево от ожогов, оберегает от перепадов температуры, помогает от насекомых-вредителей.

Белить нужно как взрослые деревья, так и молодые. Для молодых деревьев необходимо уменьшить вдвое содержание извести, тогда это не навредит молодой коре.

—Побелка — это не дань моде, а важнейший этап ухода за корой. Но, чтобы от неё был толк, нужно всё сделать правильно. Очистите стволы от мха, лишайника и отслаивающейся коры. Разведите побелку и побелите стволы. Можно использовать готовые составы, которые продаются в магазине, но можете сделать свой раствор. Я использую вот такой рецепт побелки: столярный клей – 200 г, известь – 3 кг, медный купорос – 0,5 кг, вода — 10 литров, —объясняет Оксана Артёменко.

Клей нужен, чтобы побелка хорошо прилипала к коре и не смывалась при первом же дожде, а медный купорос защитит от плесени, гнили и грибковых заболеваний.

Опрыскивание от вредителей

Тля, яблонный цветоед, листовертка первыми появляются на растениях с теплом. Борьбу нужно начинать сразу, а не ждать их распространения.

—Земляничные грядки опрыскайте раствором коллоидной серы (100 г на ведро воды). Это поможет от земляничного долгоносика, паутинного клеща и мучнистой росы. Плодово-ягодные посадки обработайте раствором 1 %-й бордоской смеси. Это защита от грибных болезней и мучнистой росы, —продолжает садовод.

Защита от заморозков

Ночные заморозки могут погубить будущий урожай, поэтому необходимо следить за прогнозом погоды. Если температура опустится ниже 0 °С, то нужно через шланг с распылителем опрыскать водой все ветви. Дерево покроется тонким слоем льда, который защитит его от мороза.

Многие садоводы используют такой способ, как задымление. Если вы видите, что через пару дней к вам нагрянет похолодание, то по саду можно расположить небольшие кучки из сырых листьев, мокрой травы и с небольшим слоем земли. Они помогут сохранить тепло.

Весенняя обрезка

—В мае уже поздновато обрезать деревья и кустарники. Все работы по обрезке нужно было завершить до начала сокодвижения. Но если это ваш первый выезд на дачу после зимы, то берите секатор в руки и сразу запасайтесь садовым варом или замазкой, чтобы закрывать ранки от спилов, —комментирует наша собеседница.

Важно, что скелетные (наиболее крупные) ветви надо обрезать с таким расчётом, чтобы центральный проводник возвышался над верхними из них на 20-25 см, а верхние ветви были короче нижних.

Вырезайте больные, обмороженные, сухие ветки. Сейчас их легко отличить от живых по характерному цвету и хрусту при надламывании. У малины вырежьте все прошлогодние отплодоносившие побеги.

Что сажать?

В мае можно смело высаживать на грядки капусту – она не боится заморозков. Если впереди ожидаются небольшие ночные морозцы, то используйте обрезанные пластиковые бутылки, чтобы закрыть капустную рассаду. Ставьте такой колпачок над каждым кустиком. Сейте укроп, редис, салат и базилик на грядки. Когда почва прогреется, сейте корнеплоды: морковь, репу и свёклу.

Сразу на клумбы можно посеять бархатцы, календулу, эшшольцию, однолетние флоксы.

Народные приметы

Есть май будет холодным, то год хлебородный. Когда зацветает черёмуха, то, значит, тогда и придут холода, и если развернулись листья дуба, то нужно ждать похолодание. Если много майских жуков – к засухе.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное