Просмотры2657Комментарии0

Нужно ли поощрять ребёнка за работу? Объясняет психолог

Денежное поощрение детей не даёт покоя многим родителям. Одни считают, что необходимо показывать, что деньги достаются с помощью труда. Другие стремятся донести, что помогать по дому нужно не ради денег. Что делать?

Труд должен оплачиваться

Часто родители объясняют своё решение платить ребёнку за хорошую учёбу либо помощь по дому тем, что труд должен оплачиваться. Другое объяснение – чадо нужно мотивировать, а деньги выглядят эффективным способом. Также финансовая мотивация очень понятна. Деньгами можно оплатить всё: игрушки, развлечения. У многих возникает прямая логическая цепочка: убрался дома – получай купюру.

Мотивация

— Однако если финансовое вознаграждение становится единственной мотивацией для ребёнка, то у него пропадает стремление учиться ради получения знаний и остаётся исключительно материальный интерес. Для того, чтобы этого не произошло, хорошие оценки лучше поощрять вниманием, похвалой, положительными эмоциями, — рассказывает детский психолог Марина Мишина.

Часто взрослые решают, что уборка для ребёнка – это работа, и выплачивают за неё вознаграждение. Это приводит к тому, что у него пропадает желание выполнять поручения по дому безвозмездно.

Задача родителей – сформировать у ребёнка стремление бескорыстно помогать, и лучше всего, если это будет продемонстрировано ими на собственном примере.

Платить или нет?

—Решение о том, нужно ли платить ребёнку за оценки или выполнение домашних обязанностей, остается за родителями. Однако следует помнить о том, что невозможно совместить семейные и товарно-рыночные отношения.  Семейные отношения предполагают доверие, уважение, интерес и заботу о родных людях, в них нет места «откупам» и «зарплатам» за те действия и поступки, которые должны совершаться по доброй воле и бескорыстно, —добавляет психолог.

Юлия БЕЛОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное