Просмотры1941Комментарии0

Последний симбирский губернатор

«Молодёжка» завершает рубрику, где мы рассказывали о руководителях Симбирского края. Князь Михаил Алексеевич Черкасский (1867-1953) —камер-юнкер Высочайшего двора, статский советник, симбирский губернатор в 1916-1917 годах.

Последний симбирский губернатор происходил из древнего княжеского рода и был вторым князем Черкасским — начальником Симбирской губернии после князя Петра Дмитриевича, симбирского губернатора в 1849-1852 годах.

Князь Михаил Алексеевич окончил престижнейшее Императорское училище правоведения и принял очень неплохой карьерный старт, поступив на службу в Министерство юстиции, считавшееся первым среди прочих подобных правительственных ведомств, а вслед затем – в Государственную канцелярию, «признанный рассадник администраторов и сановников».

Он женился на ровеснице, Вере Павловне Лихачевой, дочери петербуржского домовладельца, владевшего знаменитым доходным домом Лихачева на Невском проспекте, в котором живали многие российские знаменитости, в том числе наш земляк Владимир Ульянов-Ленин. У пары родилось двое сыновей: Игорь (1895-1975) и Алексей (1897-1920).

В 1902 году Михаил Алексеевич с семьёй перебрался на малую родину, в уездный город Одоев Тульской губернии, где в 1903 году был избран уездным предводителем дворянства и трижды переизбирался на эту должность. В 1912 году князь Черкасский вернулся в Санкт-Петербург.

После начала в 1914 году Первой мировой войны Михаил Алексеевич отправился на фронт в качестве уполномоченного общественно-благотворительных организаций, оказывавших помощь раненым и фронтовикам. Он не прятался от пуль, и его наградили орденом святого Владимира 4-й степени с мечами и Георгиевским крестом 4-й степени.

В 1915 году князь Черкасский был назначен вице-губернатором в Ярославль, а в ноябре 1916 года – симбирским губернатором. Он приехал в Симбирск и вступил в исполнение должности 21 декабря 1916 года.

История отвела Михаилу Алексеевичу очень мало времени. Он не успел толком ни войти в дела, ни познакомиться с симбирянами, когда в Петрограде грянула Февральская революция 1917 года. Князь призывал население губернии к спокойствию, 3 марта 1917 года заявил о поддержке Временного правительства, а 6 марта был отрешён тем самым правительством от должности. Через месяц Черкасский покинул Симбирск.

Князь участвовал в Гражданской войне на стороне «белых», командуя летучим отрядом Красного Креста, за мужество был удостоен Георгиевского креста 3-й степени. В ноябре 1920 года Михаил Алексеевич эмигрировал из Крыма, жил в Югославии и Бельгии.

Ермил ЗАДОРИН.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное